Начался этот знаменательный день с самого раннего утра с просмотра студентами, сотрудниками и профессорско-преподавательским составом выступления Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона перед студентами и преподавателями вузов Таджикистана в День знаний. Открытая лекция «Урок мира» в прямом эфире транслировался из Дангаринского государственного университета. Глава государства в своем выступлении четко обозначил приоритетные направления развития в сфере образования, пожелал молодым людям творческих успехов и взлетов в учебе.

Далее директор филиала, кандидат технических наук  Абдулкеримов Сагид Абдурахманович поздравил первокурсников с началом учебного года, пожелав им радости познания нового, неизведанного, стремления стать образованными людьми, удачи и уверенности в своих силах! Много пожеланий было адресовано первокурсникам и гостями Филиала, среди которых  были уважаемые личности  нашей страны:

1. Бободжонзода Гуломджон- Начальник управления по международным вопросам при Аппарате Президента РТ
  2. Асозода Мухамадумари Шамсулло  - первый заместитель председателя «Барки Точик»
  3. Холмухаммадзода Сорбон – Начальник департамента электроэнергетики Министерства Энергетики и водных ресурсов РТ
  4. Назиров Назир-  работник управления инновации и науки Министерства Образования РТ.​

Все гости также выступили  с напутственными словами, пожелали первокурсникам не терять время зря, дерзать, творить, приобретать с особым рвением знания, друзей, а самое главное - полюбить и быть преданными Филиалу, который, безусловно, станет для них родным домом!

Филиал МЭИ в городе Душанбе распахнул свои двери не только для первокурсников, но и остальным студентам и сотрудникам Филиала.

Праздник состоялся! Хочется верить, что ощущение праздника не покинет студентов и преподавателей в течение всего учебного года!​