​По сложившейся традиции в этот день  студенты, сотрудники и профессорско-преподавательский состав слушали  выступление Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона перед курсантами и преподавателями Академии МВД Таджикистана. ​

Глава государства в своем выступлении четко обозначил приоритетные направления развития в сфере образования, пожелал молодым людям творческих достижений и успехов в учебе.

​​        Торжественное собрание, посвященное Дню знаний,  открыл директор филиала  Абдулкеримов Сагид Абдурахманович. Он поздравил первокурсников с началом учебного года, рассказал об истории  и достижениях НИУ «МЭИ», выразив надежду, что первокурсники с честью будут нести  высокое звание студента нашего института. Далее слово для поздравления было предоставлено  гостям филиала:

1.     Хабибов  Мухаммад Хабибович – заместитель  Управления  развития инфраструктуры Исполнительного аппарата Президента РТ;

2.     Асозода Мухамадумари Шамсулло  - первый заместитель председателя «Барки Точик»

3.     Шаповалов Игорь Петрович – заместитель руководителя международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации;

4.     Вождаев Михаил Валерьевич – Руководитель Россотрудничества в РТ

5.     Катаева Ирина – ведущий специалист  Министерства энергетики и водных ресурсов РТ

В своих выступлениях гости обратились к студентам  с напутственными словами, пожелали первокурсникам не терять время зря, дерзать, творить, приобретать с особым рвением знания, друзей, а самое главное - полюбить и быть преданными Филиалу, который, безусловно, станет для них родным домом!

Далее директор  филиала и гости торжественно вручили первокурсникам студенческие билеты

Филиал МЭИ в городе Душанбе распахнул свои двери не только для первокурсников, но и остальным студентам и сотрудникам Филиала. ​

​​​