Мы являемся свидетелями того, что в нашем родном Таджикистане День Знаний – Урок Мира отмечается по особому. Каждый год накануне этого праздника в республике открываются новые учебные заведения. Лидер нации, Основатель мира и единства, Президент республики, уважаемый Эмомали Рахмон  по традиции проводит встречи с молодёжью и интеллигенцией страны, где не раз в своих выступлениях отмечает   о значении науки и знаний, роли учёных в  развитии  и процветании страны.   Подчёркивает, что молодёжь – это светлое будущее  государства и преемник великих предков.

Поэтому Правительство страны в лице Лидера нации придаёт большое значение  науке и образованию.

По традиции 1 сентября - День Знаний в нашем филиале  начался с  всеобщего просмотра Урока  Мира в Таджикском государственном медицинском университете с участием Лидера нации, Основателя мира и единства, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, который транслировался по всем телевизионным каналам Таджикистана.

После окончания   Урока  Мира с участием Лидера нации заместитель директора института  по учебно-воспитательной работе  Чиркина Тамара Васильевна  поздравила присутствующих  с Днём  Знаний от  имени директора филиала и от себя лично, и пожелала всем успехов в учебе.

Затем, наш уважаемый гость - старший советник по вопросам развития общества и связи с общественностью при Правительстве Республики Таджикистан Сафолзода Мухаммади Курбон  зачитал студентам поздравительное послание Правительства РТ и поздравил коллектив профессоров, преподавателей, работников и студентов  с началом учебного года и 27-летием  Государственной Независимости Республики Таджикистан.

После выступления уважаемого гостя Т.В. Чиркина, заместитель директора института  по общим вопросам М.К. Кулов и присутствующие преподаватели в торжественной обстановке вручили студентам первого курса студенческие билеты.