5 ноября в филиале НИУ «МЭИ» в городе Душанбе прошла открытая лекция по правоведению, посвященная двум праздникам. Кандидат юридических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук - Рано Абдуллаева рассказала ребятам 3-го курса об истории становления двух дат – 4 ноября  День народного единства Российской Федерации и  6 ноября День Конституции Республики Таджикистан.

По окончании доклада студентами были заданы вопросы, на которые Р. Абдуллаева дала подробные ответы.

Дискуссия по итогам обсуждения выступления показала высокий уровень заинтересованности студентов в данной теме, их умения формулировать вопросы, обосновывать собственные суждения, формулировать выводы и предложения.

Немного из истории праздников

4 ноября - День народного единства РФ

День народного единства, отмечаемый 4 ноября – это праздник, направленный на то, чтобы сплотить жителей России не обращая внимания на их национальность, социальный статус или веру. По традиции в День народного единства граждане России вспоминают историческое событие, к которому приурочен этот праздник. А посвящен он освобождению Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует единство народов.

В этот день во многих городах проходят ставшие традиционными праздничные мероприятия, и концерты. В России основным местом празднования Дня народного единства считается Красная площадь в Москве. В честь праздника проходит торжественное шествие по столице и возложение цветов к памятнику Минину и Пожарскому. По традиции с большим размахом День народного единства в 2018 году пройдет в Нижнем Новгороде, который является родиной Кузьмы Минина.

​6 ноября – День Конституции Таджикистана

Наша страна отмечает 24-летие Конституции РТ. В 1994 году, во время продолжающейся гражданской войны народ Таджикистана проголосовал за этот документ, который до сих пор рассматривается в качестве важнейшего основания государственности республики

9 сентября 1991 года Таджикистан приобрел независимость. Тогда же должна была быть принята и Конституция нового суверенного Таджикистана

Однако такую Конституцию разработать и принять мы не смогли. В парламенте были слишком разношерстные силы, которые никак с друг с другом не могли договориться. С одной стороны — исламисты, с другой стороны — очень сильные позиции коммунистов, с третьей стороны — демократы. Между ними не было консенсуса, и мы вынуждены были отложить это до лучших времен.

Эти времена настали после проведения в Худжанде XVI сессии Верховного Совета и создания нового правительства во главе с Эмомали Рахмоном.

Парализованное государство постепенно было восстановлено и новая команда руководителей взяла бразды правления в свои руки и начала постепенно восстанавливать развалившийся аппарат и собирать его заново.

После восстановления государства Верховный Совет Республики Таджикистан принял решение создать рабочую комиссию, в которую вошли ученые, известные политики, юристы, представители национальных общин и неправительственных организаций, которые существовали тогда.

Вот все они вместе разрабатывали эту Конституцию. Этот проект всенародно обсуждался и почти миллион людей участвовали в обсуждении. Почти 18 тысяч предложений поступило в комиссию. Кроме того, был выдвинут ряд альтернативных проектов, которые тоже были неплохие. Однако было принято решение обобщить их в одном варианте с учетом предложений и этот вариант был вынесен на общенародный референдум.

Конституцию была отправлена в различные международные организации, такие как ООН, ОБСЕ и другие. Их замечания и предложения тоже были учтены.

Таким образом, наша Конституция по самому своему происхождению — народная и демократическая. Это отличает принятие конституции Таджикистана от многих других стран СНГ. Там конституции принимались парламентами, а в Таджикистане — путем всенародного референдума.

Одновременно на референдуме был одобрен переход от парламентской к президентской форме правления. Наш опыт потом использовали и другие государства.

После принятия Конституции, эксперты оценивали ее на уровне одной из пяти лучших конституций в мире. Кроме этого, после того как она была принята, работа над Конституцией продолжалась.

После подписания общего соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане мы внесли некоторые изменения и дополнения, например такие пункты как о политических партиях религиозного характера.

В соответствии с Конституцией, ни одна партия и идеология не может быть государственной идеологией, то есть у нас закреплены политический плюрализм и система многопартийности.

Конституция — это, прежде всего, основной закон, который регулирует отраслевое законодательство, государственное и общественное устройство для того, чтобы ведомственные или групповые интересы не превалировали над общегосударственными интересами.