Делегация МЭИ в количестве 9 человек с 27 октября по 2 ноября 2013г. посетила филиал МЭИ в г.Душанбе. В состав делегации входили:

1.Абдулкеримов С.А.- директор ДФ МЭИ;
2.Вакуров С.Н. – зав. кафедрой русского языка;
3.Васильева Н.В.- зам. зав. кафедрой русского языка;
4.Касаткина Е.П.- зав. кафедрой инженерной графики;
5.Кузнецов О.Н.- директор ИЭЭ;
6.Кунбутаев Л.М. – зам. директора ИИЭБ;
7.Маран М.М. – зам. зав. кафедрой прикладной математики;
8.Петрушко И.М. –профессор кафедры высшей математики;
9.Шестопалова Т.А. – зав. кафедрой гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии.

Перед делегацией стояла задача ознакомиться с положением дел в филиале, прежде всего, с постановкой учебного процесса, оказать учебно-методическую и практическую помощь преподавателям филиала, оценить уровень  их квалификации. На состоявшихся встречах преподавателям филиала были переданы учебники, учебно-методические материалы по разным дисциплинам 1 курса, лабораторные работы по физике и химии, разработанные кафедрами МЭИ. Состоялись встречи нашей делегации с трудовым коллективом филиала, с представителями Министерства образования, Министерства энергетики, государственной энергетической компании «Барки Точик», с ректором Таджикского технического университета. Зав. кафедрой гидроэнергетики и возобновляемых источников энергетики МЭИ Шестопалова Т.А. по приглашению руководства Таджикского технического университета выступила перед местными специалистами по гидроэнергетике. Делегация посетила Российский центр науки и культуры, где шел разговор о совместных проектах, о создании на базе филиала лицея, а в последующем, и российской средней общеобразовательной школы. На совещании, состоявшемся в Министерстве энергетики Таджикистана с участием членов нашей делегации, речь шла о вопросах развития филиала: об образовательных профилях, организации производственной практики студентов филиала, выделении дополнительного здания филиалу и обеспечении теплом и дополнительными энергетическими мощностями действующего корпуса.  Приезд нашей делегации был освещен  телевидением Республики Таджикистан и показан в новостях по государственному телеканалу.

Кроме того, благодаря гостеприимству хозяев и хорошей погоде, члены нашей делегации ознакомились с местными достопримечательностями, посетили Нурексую ГЭС, Гисарскую крепость, состоялась экскурсия по столице, побывали на «зеленым базаре. Поездка ведущих преподавателей МЭИ  был встречена с большим воодушевлением профессорско-преподавательским составом и трудовым коллективом филиала и, безусловно, сыграет важную роль для дальнейшего развития филиала и повышения его имиджа.

​​​​​