​ ​​В честь двух знаменательных дат - Дня народного единства России и Дня конституции Республики Таджикистан в Филиале было проведено торжественное мероприятие, где перед сотрудниками и студентами выступил доктор исторических наук, профессор Пирумшоев Хайдаршо. В своем выступлении профессор, прежде всего, поздравил присутствующих с праздниками, пожелал всем здоровья и успехов в творческой деятельности!  Профессор Пирумшоев Х. напомнил, что 6 ноября 1994 года в республике путем всенародного референдума принята первая Конституция независимого Таджикистана, что этот судьбоносный документ  отразил в себе основные и стратегические направления, аспекты развития национальной государственности, общую ответственность народа и власти за строительство социального и гражданского общества.
Профессор процитировал Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона:  «Величие и значение этого важного исторического документа заключается, прежде всего, в том, что он впервые принят путем свободного волеизъявления граждан страны самим народом и для самого народа.
Народ Таджикистана, принимая Конституцию в крайне чувствительный исторический период, в очередной раз доказал, что никакие трудности и проблемы, в том числе ужасная война, навязанная государству и народу Таджикистана, не смогут сбить наш миролюбивый и созидательный народ с истинного и верного пути, с пути строительства современного национального государства и созидательной деятельности».
В продолжении профессор Пирумшоев Х.  подробно рассказал об истории Дня народного единства России, который отмечается в РФ 4 ноября. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года Президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.
     День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
   В заключение выступления профессор Пирумшоев Х. еще раз поздравил присутствующих с праздниками, призвал студентов развивать в себе чувство патриотизма и долга перед Законом, народом и родиной!
PS: В честь данного праздника 3 ноября с.г. состоялся концерт мастеров искусств республики, организованный Представительством Россотрудничества в Республике Таджикистан совместно с Таджикским государственным академическим театром оперы и балета им. С.Айни, на котором присутствовали  преподаватели и студенты Филиала.

С ПРАЗДНИКАМИ ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!​