С 7 по 9 апреля 2016 года на базе Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемура при совместной организации Министерства образования и науки Республики Таджикистан, Посольства России и Представительства Россотрудничества в Таджикистане состоялась Пятая международная выставка-ярмарка «Российское образование. Душанбе 2016».

В выставке-ярмарке приняли  участие более 40 вузов Российской Федерации. Филиал и остальные вузы - участники предоставили многочисленным посетителям презентацию о своих  вузах, их специализации, образовательных программах, условиях поступления, обучения, стипендиях, проживании, досуга и т.д. На данной  международной выставке-ярмарке НИУ «МЭИ» был достойно представлен Филиалом в городе Душанбе.

Основной целью проведения ежегодной международной выставки-ярмарки в городе Душанбе является ознакомление выпускников таджикских школ с новыми возможностями обучения в России.  Посетители образовательной выставки получили полную информацию из первых рук о действующей  системе образования в России, познакомились с вузами России, их традициями и условиями обучения.​