C 11 по 13 апреля в Российско-Таджикском (Славянском) университете открылась VIII Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Душанбе-2019», которая стала уже традиционной в Таджикистане. Организаторами выступили представительство Россотрудничества в Таджикистане совместно с Министерством образования и науки Республики Таджикистан, при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан и Минобрнауки Российской Федерации.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: заместитель руководителя Россотрудничества Павел Анатольевич Шевцов, Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, начальник Управления науки и просвещения Президентского исполнительного аппарата Республики Таджикистан Лутфия Абдухоликзода, первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мирбобоев, руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев, представители 53 российских вузов и руководители филиалов российских вузов в г. Душанбе, руководство РТСУ, ректоры душанбинских высших учебных заведений.

Перед началом выставки в актовом зале был проведён круглый стол (модератором выступил М.Вождаев), на котором российских коллег и руководителей вузов Таджикистана поприветствовал Посол России Игорь Лякин-Фролов.

Присутствующих представителей российских и таджикских вузов поздравил с открытием очередной образовательной выставки первый заместитель Министра образования и науки РТ Рахматулло Мирбобоев.

Заместитель Руководителя Россотрудничества Павел Шевцов в своей приветственной речи тепло поприветствовал участников выставки-ярмарки, отметив, что такой представительный список вузов-участников со всех уголков России является очень хорошим показателем позитивной динамики развития российско-таджикского сотрудничества в сфере высшего образования, успешного экспорта образовательных услуг как важной составляющей международной деятельности российских вузов.

Презентацию  своих учебных заведений на этот раз проводят представители 53 университетов и институтов Российской Федерации, Российско-Таджикского (Славянского) университета и душанбинских филиалов трёх российских вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова, НИТУ МИСиС и НИУ МЭИ. Среди участвующих в выставке российских образовательных организаций – как центральные, так и региональные вузы.

Некоторые университеты участвуют в ежегодной душанбинской ярмарке впервые (Орловский государственный аграрный университет имени Н.В.Парахина, Пензенский государственный технологический университет, реализующий кластерный подход к образованию и предлагающий в том числе программы СПО; Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Ульяновский государственный технический университет и  др.), но гораздо больше тех, кто регулярно приезжает в Таджикистан с тем, чтобы рассказать о программах и образовательных ресурсах своих учебных заведений, тех, кто очень положительно отзывается о посланцах из Таджикистана, их прилежной учёбе и образцовом поведении.

Во многих представленных на образовательной выставке-ярмарке вузах России на сегодняшний день обучаются сотни граждан Таджикистана, в том числе на магистерских программах по различным направлениям.

Обучение по востребованным экономикой  республики специальностям, которые представляют ведущие российские университеты, прибывшие на образовательную выставку, позволит абитуриентам из Таджикистана по окончании вузов России вернуться на родину и развивать науку и промышленность, создавать новые  народнохозяйственные объекты.

Только в первый день выставку-ярмарку посетило около двух тысяч выпускников душанбинских школ, лицеев, гимназий столицы и районов республиканского подчинения, студентов, преподавателей и родителей учащихся, что свидетельствует о высокой степени заинтересованности таджикистанцев в получении российского образования, считающегося наиболее качественным в мире.

12 апреля в осмотре стендов российских вузов приняли участие министр образования Таджикистана Нуриддин Саидов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Анатольевич Шевцов и руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев.

Выставка в Душанбе завершила свою работу 13 апреля.

Наш филиал принимал активное участие в данном мероприятии. Самыми активными в организации нашего уголка показали себя Зухро Худоёрова, Этери Миргатия, Фируз Дамонов, студенты 3-го курса Бахтиниссо Рахматова, Насиба Рахимова, Шервони Насрулло, Мунир Хаёев, Шервон Бозгулов, Муким Кобилов и студент 1-го курса Умед Рахмонов.

Руководство филиала выражает всем огромную благодарность за активную работу и дальнейших успехов!

Источник : http://tjk.rs.gov.ru/ru/news/45606