14 февраля специалисты РЦНК г. Душанбе побывали в Душанбинском филиале НИУ «Московский энергетический институт» (ДФ НИУ МЭИ), где провели мастер-класс по интерактивным методам преподавания русского языка и виртуальную экскурсию «В гостях у Русского музея», посвящённую 180-летию со дня рождения выдающегося русского художника И.Н.Крамского.

На мероприятии, проведённом со студентами-первокурсниками, будущими энергетиками, в лингафонном кабинете  присутствовали русисты - преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин ДФ НИУ МЭИ во главе с заведующей кафедрой, к.фил.наук Мавлюдой Бариевой. Она отметила важность проведения подобных культурно-образовательных мини-семинаров, знакомящих преподавателей и студентов с новыми идеями, инновационными обучающими технологиями, позволяющими оптимизировать процесс обучения вдумчивому чтению и грамотному письму на русском языке, а также с творчеством выдающихся русских художников.

Мастер-класс по русскому языку провела руководитель Учебно-методического центра русского языка РЦНК г. Душанбе, к.фил. наук Любовь Дудко. Ребятам были предложены разнообразные виды речевых разминок и лингвистических игр, а также ряд методик по эффективной работе с текстом, которые позволяют стимулировать внимание к содержанию и поддерживать интерес к нему. Участники ознакомились с играми, развивающими память, способствующими расширению словарного запаса студентов и созданию благоприятной учебной среды, как одного из важных факторов преодоления трудностей при обучении русскому языку. На протяжении всего занятия осуществлялся интерактивный диалог, выполнялись творческие задания как индивидуально, так и в группе, на флипчартах и в тетрадях составлялись простые и сложные кластеры. Вот пример синквейна, составленного Полиной Ачевой: «Русский язык – богатый, изящный – воспитывает, окрыляет, объединяет; Наш любимый, родной язык – Отрада!».

Русисты познакомились с инноватикой в области преподавания фонетики и орфоэпии, выполнили ряд заданий по правильному произношению трудных слов, технике выразительной речи, повторили трудные случаи морфологии и синтаксиса.

Во второй части мероприятия координатор культурных программ РЦНК г. Душанбе Ирина Вождаева провела мультимедийную лекцию-презентацию на тему «Иван Николаевич Крамской - мастер жанровой, исторической и портретной живописи». Она познакомила студентов с основными этапами  творческой биографии талантливого портретиста и тонкого критика, ставшего выдающейся фигурой в культурной жизни России 60-80 гг. позапрошлого века. Именно он задал в стране новый вектор развитию такой ветви искусства, как портретный реализм. Русский художник был идейным вдохновителем целого поколения.

Ирина Вождаева рассказала о том периоде в творчестве Крамского, когда он выступил организатором объединения художественных передвижных выставок и когда были написаны одни из известнейших его работ: «Полесовщик», «Мина Моисеев», «Крестьянин с уздечкой», «Неутешное горе», «Христос в пустыне», «Русалки», «Портрет писателя Л.Н. Толстого» и др. Большой интерес вызвал короткометражный документальный фильм о самой загадочной картине - «Неизвестная», ставшей своеобразной «визитной карточкой» художника и прообразом стихотворения Александра Блока «Незнакомка».

В «обратной связи» преподаватели и студенты единодушно отметили полезность полученной информации и выразили желание проводить такие встречи чаще, так как «всё было интересно, весело, доступно, познавательно и ценно».​
​​​