В РТСУ начался круглый стол на тему «Республика Таджикистан: 25 лет сотрудничества в условиях независимого развития». Организаторами выступают кафедра истории и теории международных отношений, Центр геополитических исследований и Клуб молодых дипломатов Российско-Таджикского (Славянского) университета.

В мероприятии принимают участие представители посольства Российской Федерации, в частности Чрезвычайный и Полномочный посол России в Таджикистане, представители МИД и силовых структур РТ, первый заместитель Душанбинского филиала НИУ «МЭИ», руководства РТСУ, профессорско-преподавательского состава вузов страны, студенты факультета ИМО и отделения журналистики. Приветственной речью открыл мероприятие ректор Российско-Таджикского (Славянского) университета Нурали Салихов, который затем передал слово послу РФ Игорю Лякину-Фролову.

На круглом столе участники обсудят ряд значимых вопросов, таких как: значение России в исторических судьбах таджикского народа, становление и развитие взаимоотношений РТ и РФ, роль военно-технического сотрудничества России и Таджикистана в обеспечении региональной безопасности в Центральной Азии, роль русского языка и литературы в укреплении взаимопонимания и сотрудничества в российско-таджикских отношениях, а также место культурно-образовательного и научного сотрудничества в отношениях между странами.

пл.jpg

лп.jpg