1. Открытие   XLVI открытой Московской олимпиады по теоретическим                            основам электротехники в Филиале МЭИ в г.Душанбе

С 17 по 19.04.2017 г. в рамках программы по отбору наиболее перспективных студентов 2-го курса для продолжения обучения в НИУ «МЭИ» в Филиал МЭИ в г.Душанбе прибыли с визитом и.о. директора ИЭЭ Тульский В.Н. и заместитель заведующего кафедрой РЗиАЭ Серов Д.М. Кроме того, специалисты также планируют провести  следующие  работы:

2. Проведение  XLVI открытой Московской олимпиады по теоретическим                     основам электротехники.

Олимпиада проводится в НИУ "МЭИ" c 1971 года на ежегодной основе в целях совершенствования образовательного процесса, а также выявления и поощрения студентов, показавших наилучшие результаты в решении задач по теоретическим основам электротехники.

Организаторы Олимпиады: Молодежная секция РНК СИГРЭ, ПАО ФСК ЕЭС, Национальный исследовательский университет "МЭИ" и Благотворительный фонд "Надежная смена".

В рамках Олимпиады студенты 2-го курса очной формы обучения по программам бакалавриата российских  технических вузов  соревнуются в применении знаний по теоретическим основам электротехники (ТОЭ) по следующим темам:

1.Постоянный ток.
2.Переменный ток, включая несинусоидальный.
3.Переходные процессы в цепях первого и второго порядка, исключая темы      связанные с некорректными начальными условиями и
   интегралом Дюамеля.

"Одним из важных направлений работы кафедры с сильными студентами является организация ежегодных институтской и Московской Олимпиад по ТОЭ. В текущем году ожидается более 10 команд из лучших технических вузов нашей страны. Интерес к олимпиаде среди студентов  растет год от года и стать ее участником очень почетно" - заявил представитель Оргкомитета,  заведующий кафедрой теоретических основ электротехники Павел Анфимович Бутырин.

Победители в индивидуальном и командном зачетах награждаются дипломами и памятными подарками.​​​

3. Проведение открытых лекций для студентов профильного факультета                     Таджикского технического университета имени М. Осими на темы:

1.«Управление качеством электроэнергии»,

лектор В.Н. Тульский;

2.«Перспективные направления развития РЗА»,

лектор Д.М. Серов.

​          4. Обсуждался вопрос о перспективах открытия «Школы молодого                                энергетика»

​в форме кружка для школьников в возрасте от 11 лет и старше. Главной задачей школы является популяризация  энергетики и объяснения физических основ электрических процессов для будущих абитуриентов.