Похожее изображение

18 июля 2017 г., в филиале Национального исследовательского университета «МЭИ» в  Душанбе впервые прошло торжественное вручение 58 дипломов  выпускникам вуза. Первый выпуск знаменателен тем, что 3 выпускника стали обладателями дипломов с отличием.

Разделить нашу радость приехал ректор головного вуза Николай Дмитриевич Рогалев. В своей приветственной речи к выпускникам Николай Рогалев отметил: «Сегодня мы отмечаем первый выпуск вашего Филиала. Мы не сомневаемся, что начинающих гидроэнергетиков ждет прекрасное будущее, и они достигнут профессиональных высот. Выпускники могут гордиться своей альма-матер, ее традициями и высокой репутацией. В 2016 году НИУ «МЭИ» присуждена премия Правительства Российской Федерации в области качества».

На торжественной церемонии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Вождаев, начальник управления науки и инновации Министерства образования и науки Республики профессор Хуршед Зиёев, заместитель Председателя «Барки Точик», Исполнительный директор Департамента «Распределительных электрических сетей» Мавджуда Холикзода, вице-президент Академии образования Таджикистана, профессор Ирина Каримова, директор филиала НИТУ «МИСИС»  Махмадкул Каримов, заместитель директора филиала НИТУ «МИСИС» Муминджон Джураев,  генерал-полковник, бывший глава ГКНБ Республики, Саидамир Зухуров.

Церемонию вручения дипломов открыл  директор филиала Сагид Абдулкеримов. В своей речи он поздравил выпускников, наших «первых ласточек», их родителей,  поблагодарил студентов и педагогический состав за плодотворный учебный год, отметил тех, кто проявил себя во время учебы с наилучшей стороны, участвуя в научной жизни университета, внеучебных инициативах, самодеятельности и спорте.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан, отметил отличные результаты тесного сотрудничества между Таджикистаном и Россией в сфере образования и науки. По его словам, «Филиал, открытый в столице 4 года назад, должен превратиться в кузницу  высококвалифицированных кадров для промышленных предприятий страны. Хочется верить, что ваш Филиал займет  лидирующее место среди технических вузов Республики Таджикистан и станет надёжным поставщиком высококлассных специалистов».

Вождаев М. также  поздравил дипломированных специалистов с успешным завершением обучения и пожелал посвятить себя любимому делу, достигая всех целей и покоряя намеченные вершины.

Остальные гости также поздравили молодых инженеров-энергетиков с получением дипломов, пожелали им профессионального роста и успехов в труде.

Перед церемонией вручения дипломов  Николай Рогалев наградил гостей за значительный вклад в становление и развитие Филиала МЭИ в г. Душанбе и укрепление сотрудничества между Россией и Таджикистаном: Почетной грамотой  и Золотым знаком  Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Таджикистан Лякина-Фролова И.С., Почетным серебряным знаком  МЭИ помощника Президента РТ Рахмонзода А.А.,  министра образования и науки РТ Саида Н.С., Президента Академии наук РТ Рахими Ф.К., почетной грамотой и памятным серебряным знаком МЭИ руководителя Россотрудничества в РТ, Вождаева М.В., первого заместителя министра образования и науки РТ Мирбобоева Р.М., Председателя ГХК «Барки Точик» Исмоилзода М.И., главу Хукумата  района И.Сомони в г. Душанбе Сами Ш.Х., начальника Управления внешних связей Исполнительного аппарата Президента РТ Бобозода Г.Дж., ректора ТТУ им. акад. М.С. Осими. Одиназода Х.О.,  Почетной грамотой МЭИ 1-го заместителя Председателя ГХК «Барки Точик» Асозода М.Ш, директора Нурекской ГЭС  Шоиддинова Ф.Т.