21 января 2017 года 201 Российская военная база совместно с Институтом Евразийских исследований (Представительство в Таджикистане) на территории базы в городе Душанбе провели круглый стол на тему: «ШОС и ОДКБ как гаранты стабильности и безопасности в Центральной Азии».

На заседании присутствовали эксперты и студенты таких ведущих высших учебных заведений на территории Республики Таджикистан как Московский государственный и Российско-Таджикский (Славянский) университеты, а также Филиалы Московского института стали и сплавов и  НИУ Московского энергетического института в городе Душанбе. В рамках круглого стола обсуждались вопросы обеспечения безопасности и стабильности в регионе, возникающие новые проблемы перед странами, входящими в состав ШОС и ОДКБ.

Также для участников круглого стола была проведена историческая экскурсия в музей боевой славы 201 РВБ.

​​​