Организатором форума выступило представительство Россотрудничества в Таджикистане при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан, Министерства образования и науки Республики.

Открывая Форум, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев поздравил собравшихся в зале студентов и выпускников российских вузов с праздником Единого дня выпускника (10 ноября).

Михаил Вождаев подчеркнул, что три года назад Россотрудничество выступило с инициативой учреждения Единого дня выпускника и ежегодного проведения его не только в России, но и по всему миру, - как праздничного дня, дающего возможность выпускникам собираться вместе при поддержке Россотрудничества и Российских центров науки и культуры за рубежом.

Среди приглашенных гостей были директоры местных филиалов, а также директор института Сагид Абдулкеримов и его заместители.

Сагид Абдулкеримов в своей речи выразил надежду на то, что при посредничестве представительства Россотрудничества в Таджикистане студенты вузов Таджикистана смогут получать возможность учиться в вузах Российской Федерации по программам магистратуры и аспирантуры.

По итогам Форума были внесены конкретные предложения по консолидации мирового движения выпускников российских и советских высших учебных заведений и решению таких важных задач, как создание и укрепление связей выпускников друг с другом и с российскими «альма-матер», привлечение иностранных выпускников к научному, образовательному и деловому сотрудничеству с Россией.

1_нр.jpg

3_нр.jpg