Сегодня в стенах Филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Душанбе отпраздновали Всероссийский день студента.  Каждый год по традиции все филиалы российских вузов отмечают этот праздник в филиале МГУ.

Изначально праздник именовался как День открытия университета, ведь 12 января (по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Первого российского университета, а также двух гимназий. Разработчик проекта – Михаил Ломоносов – решил выбрать эту дату для подписания указа, сделав своеобразный подарок в честь именин своей любимой матушки Татьяны Петровны. Тогда же он произнес известную фразу «Дарю тебе университет», по истечению лет ставшей крылатой. Лишь спустя годы, Николай Первый издал указ, который переименовывал его в День студента или Татьянин день, который до сих пор ежегодно отмечают молодые ребята, учащиеся в институтах.

На торжественное мероприятие были приглашены уважаемые гости, среди которых были - Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Семенович Лякин-Фролов, представители российских вузов и филиалов в г. Душанбе: РТСУ, МИСИС, МЭИ, руководитель Российского центра науки и культуры Важдаев М.В., представители исполнительного Комитета Демократической народной Партии Республики Таджикистан, а также фольклорный ансамбль песни при РЦНК «Серебряный рассвет» под руководством Пушкаревой В.И.

С концертными номерами выступили: фольклорный ансамбль «Серебряный рассвет» под руководством Пушкаревой Валентины Ивановны при общественной организации Россотрудничества в г. Душанбе; Центр культуры РТСУ ансамбль «Славяне»; ансамбль филиала МИСИС; талантливые студенты филиала МЭИ; своими яркими и харизматичными номерами выступили и сами студенты Филиала, и ученики лицея при Филиале.

Зажигательные танцевальные композиции, хорошее настроение, вкусное угощение стали спутниками праздника.

Таким ярким и солнечным выдался День студентов – ребят, которые могут решать сто задач одновременно, не спать ночами ради подготовки к экзаменам и приносить в копилку достижений своего альма-матер новые победы.