28 февраля 2017 года Душанбинский филиал посетил ректор НИУ «МЭИ» доктор технических наук, профессор Николай Дмитриевич Рогалёв. Николай Дмитриевич прибыл в Душанбе в рамках официального визита Президента РФ В.В. Путина,  приуроченного к 25-летию установления  дипломатических отношений России с Таджикистаном.

27 февраля  Н.Д. Рогалев встретился с министром образования и науки РТ Нуриддином Саидом. В ходе данной встречи были обсуждены вопросы, связанные с функционированием Филиала НИУ «МЭИ» в г. Душанбе. Стороны отметили, что некоторые вопросы требуют скорейшего решения. В частности, это касается правил приёма, проблем со зданием. Несмотря на то, что здание в данный момент в опрятном состоянии, тем не менее,  в связи с увеличением количества студентов , появилась необходимость либо в новом здании, либо в капитальном ремонте существующего. Также было намечено выделение нашему филиалу общежития при ТТУ.

28 февраля в 13.00 ч. Ректор встретился с  профессорско-преподавательским составом, сотрудниками и студентами института. Ректора приветствовал директор филиала Сагид Абдурахманович Абдулкеримов.  В своей речи он выразил благодарность Н.Д. Рогалёву за всемерную помощь и поддержку.

А также он отметил, что профилирующие кафедры проделали большую работу по подготовке студентов, достойно представляющих наш филиал в головном вузе.

Был прослушан отчет и.о. заведующего кафедрой ЭЭ Шамсиева М.В. о проведенном 25 февраля Дне открытых дверей, где помимо преподавателей кафедр, также активно участвовали  студенты 1 и 4 курсов. В частности, он отметил, что в этом году наш филиал посетили учащиеся  более 25 школ, лицеев, гимназий столицы, а также их родители и учителя. Абдулкеримов С.А. сказал о необходимости еще раз провести День открытых дверей в вузе.

Шамсиев М.В. по просьбе С.А. Абдулкеримова рассказал о ходе подготовки дипломных работ студентами 4 курса. В этом году состоится первый выпуск студентов Душанбинского филиала, и в связи с этим необходимо приложить все усилия для успешного проведения данного мероприятия.

Н.Д. Рогалев  поблагодарил ППС филиала за плодотворную работу по обучению и воспитанию студентов филиала и рассказал о своих встречах с министром образования и науки РТ и другими официальными лицами. Н.Д. Рогалёв отметил, что 2016 году НИУ «МЭИ» достиг определенных успехов в своей работе, что было отмечено Правительством РФ . 19 января 2017 года состоялось торжественное вручение премии Правительства Российской Федерации в области качества за 2016 год ректору МЭИ Рогалёву Н.Д.  Награждение провёл Председатель Правительства РФ Медведев Д.А. в Доме приёмов Правительства РФ.  Премия Правительства Российской Федерации в области качества учреждена в целях стимулирования повышения качества продукции и услуг, содействия внедрению эффективных методов управления качеством. Присуждаемая премия – эффективный инструмент государственного стимулирования организаций, определивших в качестве одной из доминант своего развития курс на повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг, важный фактор решения задач по созданию конкурентоспособной экономики и повышению качества жизни россиян. Присуждение Премии Московскому энергетическому институту -  заслуга всего коллектива нашего университета: профессорско-преподавательского и научного состава, сотрудников и студентов!

Ректор выразил надежду, что совместными усилиями мы достигнем еще большего! Н.Д. Рогалёв  отметил, что конкурентоспособные специалисты внесут посильный вклад в развитие экономики Российской Федерации и Республики Таджикистан. Несмотря на мировую тенденцию обучения на протяжении всей своей жизни, фундаментом для этого будут служить знания, полученные в стенах вуза.

В заключение Н.Д. Рогалёв и С.А. Абдулкеримов пожелали всему коллективу успехов, благополучия, новых свершений на благо родного МЭИ!

​​​