​​  ​29-30 октября в Душанбе состоялось Заседание Совета глав правительств государств-участников СНГ. Участниками официальной встречи стали ректор головного вуза НИУ «МЭИ»  Москвы доктор технических наук, профессор Рогалев Н.Д. и директор Филиала НИУ «МЭИ» кандидат технических наук, доцент Абдулкеримов С.А.  В рамках данного мероприятия была запланирована встреча с сотрудниками Филиала НИУ «МЭИ» в городе Душанбе.  Свое выступление Рогалев Н.Д. начал с поздравительных слов юбиляру -  старшему преподавателю физической культуры Муртазаеву Х.М. Далее отметил, что за период своего существования Филиал развивается достаточно динамично, каждый приезд радует новыми успехами. Особо отмечены заслуги Директора Филиала  кандидата технических наук, доцента Абдулкеримова С.А., заместителя директора по учебно-воспитательной работе, кандидата технических  наук, и.о. профессора Чиркиной Т.В.  в деле становления Филиала. Затем ректор подчеркнул, что Чиркина Т.В.  является автором  12 учебников по различным отраслям, в частности: «Сопротивление материалов» «Теоретическая механика», «Экология», «Железобетонные конструкции» в 2-х частях для студентов технических факультетов. Также Рогалев Н.Д., отметил, что на сегодняшний день от Филиала отправлены 19 лучших студентов для продолжения учебы в головном вузе, что является хорошим показателем в работе руководителя  и института в целом.      Кадры, обученные в Москве,  будут полезны в дальнейшем для развития энергетической отрасли республики. Приятно отметить, что Филиал по приему  абитуриентов также набирает обороты, в новом учебном году конкурс по приему абитуриентов составлял 4 человека на место. По итогам  Заседания принято решение о ходе реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, о плане мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года. Кроме того, были подписаны соответствующие документы в области инновационного сотрудничества, конкуренции на товарных рынках, электросвязи, энергетики, рынка ценных бумаг, а также большой блок документов финансового характера.  Рогалев Н.Д. поделился  итогами встречи с  президентом  АН Таджикистана  Фарходом Кодири, в ходе которой  выстроены связи по международным проектам.
           По итогам  Заседания принято решение о ходе реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, о плане мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года. Кроме того, были подписаны соответствующие документы в области инновационного сотрудничества, конкуренции на товарных рынках, электросвязи, энергетики, рынка ценных бумаг, а также большой блок документов финансового характера.  Рогалев Н.Д. поделился  итогами встречи с  президентом  АН Таджикистана  Фарходом Кодири, в ходе которой  выстроены связи по международным проектам. Филиал в ближайшее время намеревается открывать по профилирующим направлениям заочное отделение дистанционного обучения. Преподаватели филиала, успешно сдавшие экзамены, после получения сертификата в программе «Прометей», могут обучать студентов.  В заключении Рогалев Н.Д. поздравил сотрудников Филиала с наступающими праздниками Днем народного единства России и Днем конституции Республики Таджикистан, а также отметил, что наряду с вышеперечисленными успехами Филиала есть еще один – это  открытие кафедр:
1) Кафедра социально-гуманитарных наук – заведующая кандидат филологических наук, доцент Бариева  Мавлюда  Хилватёровна;
2) Кафедра естественных наук – заведующий кафедрой кандидат педагогических наук, доцент Дададжанова Акрам А…..
3) Кафедра электроэнергетики – заведующий кафедрой кандидат технических наук, доцент Абдулкеримов Сагид Абдурахманович.

УСПЕХОВ В ДЕЛЕ ПРОЦВЕТАНИЯ РОДНОГО ИНСТИТУТА!

​​​​