На заседании Ученого совета НИУ «МЭИ» 27 мая 2016 года с отчетом о работе Филиала МЭИ в г.Душанбе выступил директор Филиала Абдулкеримов С.А.   Это был первый отчет о работе Филиала за  3 года его функционирования. Абдулкеримов С.А. подчеркнул, что Филиал МЭИ в г.Душанбе открыт по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина и призван решить две главные цели: подготовка инженеров для энергетической отрасли Таджикистана, где активно развивается гидроэнергетика, и укрепление присутствия Российской Федерации в образовательном пространстве Таджикистана. За годы работы Филиал значительно укрепил свою материально-техническую базу: приобретены лингафонные кабинеты для изучения языков, созданы компьютерные классы с интернетом,  приобретены современные лабораторные комплексы, обустроены спортзал и столовая, работает электронная библиотека с выходом на головной вуз,  облагорожена прилегающая территория. Филиал завоевал свою репутацию и пользуется большим спросом среди выпускников таджикских школ.

Ученый совет МЭИ с большим интересом выслушал отчет о работе филиала МЭИ в г.Душанбе и пожелал успехов в его дальнейшей работе.​