​1 сентября – в День Знаний наш филиал посетил министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Джума Далер Шофакир. В своем выступлении перед студентами и преподавателями филиала министр отметил: «Пользуясь моментом, поздравляю всех вас, уважаемые преподаватели с этим знаменательным днем. Желаю успехов в учебе, науке и общественной жизни.


Уверен, что каждый из вас найдет в этом прекрасном учебном заведении достойное применение своим знаниям и умениям, творческим способностям и таланту.

Всему коллективу Филиала Московского энергетического Института в городе Душанбе, профессорско-преподавательскому составу, дорогим студентам желаю новых достижений и побед, успешной реализации общих надежд и планов, целеустремленности и трудолюбия, желания быть лучшими!». В конце своей речи министр отметил: «Хотел бы добавить, что этот праздник по праву считается одним из символов стремления к просвещению. Он всегда наполнен особыми чувствами и ожиданиями. И в первую очередь это касается первокурсников, которым только предстоит освоить азы выбранной профессии, раскрыть свои способности, а значит, реализовать себя в будущем, добиться успехов в жизни и карьере.


Именно такие возможности предоставляет Филиал «Московского энергетического института» в г. Душанбе, который за короткое время стал одним из наиболее престижных в нашей стране. Сегодня он ведет активную научно-исследовательскую деятельность, внедряет передовые методики обучения и готовит квалифицированных специалистов в области энергетики.


Выпускники вашего института работают в органах власти, государственных корпорациях, участвуют в решении значимых задач, стоящих перед экономикой страны».

Затем заместитель директора института по учебно-воспитательной работе Чиркина Тамара Васильевна поздравила присутствующих с Днём Знаний от имени директора филиала и от себя лично, и пожелала всем успехов в учебе.


Заведующий кафедрой электроэнергетики Хуршеда Назирова организовал нашему уважаемому гостю небольшую экскурсию по филиалу: за семь лет работы Филиала за счет средств головного вуза приобретены современные лабораторные комплексы, компьютерные классы, мультимедийная система видеоконференцсвязи для дистанционного обучения студентов, лингафонные кабинеты, открыта столовая, благоустроен спортзал, укомплектованный современными тренажерами, создана библиотека, в том числе электронная с выходом на библиотечный фонд головного вуза.


В ходе беседы в рамках сотрудничества министрам Джума Далером и Х. Назировым запланировано заключение договора о прохождении производственной практики студентами филиала в предприятиях «Памир Энерджи», а также о возможности наиболее отличившихся студентов за счет данной компании организовать экскурсии и прохождение производственной практики.