Дорогие соотечественники!

Уважаемые преподаватели, студенты и учащиеся!

Достопочтенные присутствующие!

Искренне, от всей души поздравляю всех вас с наступлением нового учебного года и Днем знаний, который начинается с Урока мира, а также по случаю сдачи в эксплуатацию главного корпуса Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

В нашем независимом Таджикистане этот день отмечается как символ почитания науки, знаний, просвещения и духовности, что является наглядным свидетельством постоянного и особого внимания Правительства страны к сфере науки и образования.

Мы направили все ресурсы и возможности на развитие науки и образования, будем продолжать эту работу в будущем.

Потому что будущее нации и государства находится в прямой зависимости от патриотически настроенного гордого поколения, отличающегося большой любовью к своей нации, образованностью и знанием языков, широким мировоззрением, которое осваивает созидательные профессии и ремёсла.

Хочу подчеркнуть, что начало нового учебного года с Урока мира имеет для нас, народа Таджикистана, особый повод и значение.

Жители нашей страны испытали ужас навязанной гражданской войны в начале 90-х годов прошлого века и никогда не забудут горьких уроков той национальной трагедии.

Поэтому славный народ Таджикистана знает цену миру и спокойствию, политической стабильности и национальному единству, ибо это благо досталось нам тяжелой ценой, поэтому как зеницу ока бережем мир, преклоняемся перед культурой мира, как прочной основой нашей социальной и духовной жизни.

Наши дорогие соотечественники прекрасно знают, что итогом войны являются только ужас и разрушения, нищета и голод, гибель ни в чем не повинных людей, бегство жителей с родных мест, другие проблемы и лишения.

Наоборот, только мир и политическая стабильность являются важнейшим фактором реализации намерений и мечтаний каждого человека, осуществления созидательных планов во имя благополучного будущего страны и достойной жизни народа.

Нашим дорогим соотечественникам известно, что сегодня ситуация в мире стала настолько чувствительной, сложной и непредсказуемой, что независимость и свобода, территориальная целостность и даже историческое существование некоторых стран, народов и наций находятся в серьезной опасности.

В таких чрезвычайно сложных и критических условиях и в момент, когда усиливается процесс передела мира и природных ресурсов планеты, стремительного разоружения и возобновления этапа «холодной войны», мы обязаны больше, чем когда-либо защищать и укреплять мир, спокойствие, политическую стабильность и национальное единство.

Подчеркиваю, что сегодня, по прошествии почти восьмидесяти лет, то есть после Второй мировой войны, человечество находится в самом сложном и опасном периоде своей истории.

Уважаемые присутствующие!

С начала эпохи независимости Правительством страны осуществлено множество конструктивных и дальновидных мер по решению вопросов развития сферы образования и науки, созданию современных условий для образования и воспитания будущих поколений Родины и подготовке кадров для национальной экономики.

Потому что государство строят только опытные профессионалы и люди с другими современными специальностями, то есть высококвалифицированные кадры.

В условиях стремительного прогресса науки, техники и технологии только те страны могут развиваться и сохранять свой заслуженный статус и место, которые имеют образованных людей, ученых, высококвалифицированных и изобретательных кадров, технику и технологии, отвечающие требованиям времени.

Наглядным свидетельством созидательных начал Правительства страны является создание в течение 31 года независимости 32-х высших учебных заведений, 41 учреждения среднего и начального профессионального образования и 3246 школ, в том числе 156 образовательных учреждений нового типа, то есть гимназий, лицеев и международных школ, 300 дошкольных учреждений.

Только за 2021 год и 6 месяцев текущего года в стране сдано в эксплуатацию 247 построенных учреждений общего среднего образования на более чем 110 тысяч учащихся.

Сегодня, 1 сентября, в учебные заведения вошли почти 2300000 детей и подростков страны, в том числе более 1110000 девочек, из них 272000 (133000 девочек) впервые переступили порог школы.

Им преподают более 128000 учителей, более 72-х процентов из которых — женщины.

С гордостью и удовлетворением хочу отметить, что мы добились таких успехов благодаря независимости, свободе и самоотверженному труду нашего народа.

Наряду с созданием благоприятных условий для обучения и воспитания подростков и молодежи во всех звеньях образования мы придаем первостепенное значение вопросам реформы сферы образования, увеличения финансирования, поэтапного повышения заработной платы педагогов, повышения стипендий, в том числе президентской стипендии «Дурахшандагон», подготовке высококвалифицированных кадров внутри страны и за ее пределами.

Кроме того, с целью выявления талантов и их воспитания, повышения уровня самосознания и самопознания, грамотности и просвещения населения, в первую очередь подростков и молодежи, усиления их эстетического вкуса, мы ежегодно проводим конкурсы «Таджикистан – Родина любимая моя», «Мудрости зари сиянье – книга», «Наука – светоч просвещения», «Таджики» – зеркало истории нации» и тому подобное.

Нашей целью является то, чтобы каждый житель страны хорошо знал славную историю своего прошлого, богатое культурное наследие и другие ценности своего древнего и цивилизаторского народа, обладал высоким национальным чувством, самосознанием и самопознанием, горячим чувством патриотизма.

В период независимости были приняты и реализованы десятки государственных программ, направленных на обеспечение развития сферы образования.

В течение 31 года было издано более 735 учебников общим тиражом 50 миллионов экземпляров на 434 миллиона сомони с целью обретения грамоты, знаний и освоения наук.

Правительство страны с каждым годом увеличивает финансирование в сферу науки и образования.

В 2022 году на образование было выделено 6 млрд 304 млн сомони, что на 706 млн сомони, или на 11,3% больше, чем в 2021 году, и составляет 19% от общей суммы расходов государственного бюджета.

Также в сфере образования реализуются 4 государственных инвестиционных проекта на общую сумму более 1 миллиарда сомони.

То есть, на промышленность в целом направлено почти 7 миллиардов сомони.

Кроме того, в этом году из республиканского бюджета на государственные программы в сфере, в частности, в направлении дошкольного образования, поиска и развития талантов, совершенствования преподавания русского и английского языков, обеспечения образовательных учреждений техническими кабинетами и оснащенными лабораториями, а также на развитие естественных, точных и математических наук было выделено 32 миллиона сомони.