​В Таджикистане учебный год начался 1 сентября, несмотря на то, что День знаний выпал на воскресенье.

По сложившейся традиции в этот день наш уважаемый гость - министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Джума Далер Шофакир, директор филиала Сагид Абдулкеримов, студенты, сотрудники, профессорско-преподавательский состав слушали выступление Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В этом году президент выступил в новом здании школы № 19 города Душанбе, которое состоит из 75 классов, рассчитана на 3500 учеников и имеет самые

Торжественное собрание, посвященное Дню знаний, открыл директор филиала Абдулкеримов Сагид Абдурахманович. Он поздравил первокурсников с началом учебного года, рассказал об истории и достижениях ДФ НИУ «МЭИ» ЗА 12 лет, выразив надежду, что первокурсники с честью будут нести высокое звание студента нашего института. Далее слово для поздравления было предоставлено нашему гостю министру энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Джуме Далер Шофакир.

В своем выступлении министр отметил, что Президент Республики Таджикистан, лидер нации Эмомали Рахмон ежегодно в своих посланиях определяет основные направления внутренней и внешней политики страны на ближайшие периоды по благотворному развитию внешней политики, энергетики, обеспечению прогресса в сферах экономики и промышленности, дорог и транспорта, безопасности и обороны, охраны правопорядка, здравоохранения, культуры, науки и образования, социальной защиты населения, молодежи, спорта и туризма, ставит конкретные задачи. Далее министр обратился к студентам с напутственными словами, пожелал первокурсникам не терять время зря, дерзать, творить, приобретать с особым рвением знания, друзей, а самое главное - полюбить и быть преданными Филиалу, который, безусловно, станет для них родным домом и гордо нести звание «студента» топового вуза «НИУ «МЭИ»!

Далее директор филиала и министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан торжественно вручили первокурсникам студенческие билеты.

С Днем Знаний, дорогие студенты! Пусть он наполнит ваши сердца гордостью за ваши достижения и готовностью к новым вызовам. Вместе мы будем двигаться вперед, освещая путь светом знания и вдохновляясь напутствиями наших уважаемых преподавателей!

Добро пожаловать, наши первокурсники, в Филиал «МЭИ» в г. Душанбе, где День Знаний - это начало вашего захватывающего путешествия в мир образования и возможностей!