​Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе стал площадкой проведения дискуссии по ключевым вопросам таджикско-российского сотрудничества в области высшего образования и научно-исследовательской деятельности.

02 марта 2023 года Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков в рамках своего официального визита в Республику Таджикистан посетил филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе. Почётного гостя сопровождали советник Министра науки и высшего образования Российской Федерации Е.В. Тумакова, первый секретарь Посольства России в Таджикистане И.Е. Бурулько, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Е.М. Горожанкина. На встрече присутствовали первый заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Д.Х. Джуразода, начальник Управления высшего профессионального и последипломного образования Н.Д. Мирзозода и заместитель проректора, начальник Управления международных отношений Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Д.Н. Нидоев. Филиалы ведущих российских вузов в республике представляли исполнительный директор филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе Р.Г. Ганиев, директор филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» М.А. Джураев и директор филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» С.А. Абдулкеримов.

Беседа прошла в доверительном формате; были обсуждены совместные научно-исследовательские и образовательные проекты, а также ряд насущных вопросов, касающихся расширения перечня образовательных программ, которые реализуются в душанбинских филиалах российских вузов, синхронизации вступительных кампаний, и прочие актуальные для современных университетов темы.

В ходе своего выступления Министр науки и высшего образования Российской Федерации отметил необходимость конструктивного решения всех вопросов, сдерживающих развитие образования и науки. В.Н. Фальков также подчеркнул, что российской стороной разрабатывается большая государственная программа о предоставлении образовательных грантов и проведении совместных проектов для стран, объединенных общей советской историей и состоящих в членстве авторитетных региональных организаций.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков в рамках своего официального визита в Республику Таджикистан посетил также и наш филиал, где ознакомился с учебными лабораториями и аудиториями, оснащенными самым передовым оборудованием.