​Филиал МЭИ в г.Душанбе совместно с  Россотрудничеством в Республике Таджикистан провел научную конференцию по актуальным проблемам энергоэффективности, энергосбережения, энергобезопасности.

2 апреля в Российском центре науки и культуры г. Душанбе в рамках цикла мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки, состоялась научная конференция, прошедшая в формате круглого стола: «Глобальные проблемы энергоэффективности, энергосбережения и энергобезопасности» и «Актуальные вопросы реализации Евразийского профессионального стандарта по энергоаудиту». Со стороны Филиала в конференции приняли участие ведущие специалисты МЭИ в области энергосбережения, а от таджикской стороны руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Владислав Курнушко, заместитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Юрий Исмаилов, руководитель Торгового представительства России в Таджикистане Михаил Кораблин, главные специалисты-эксперты и пресс-секретарь Торгпредства РФ в РТ,  заместитель  Министра энергетики и водных ресурсов Джамшед Шоимов, заместитель главного инженера и пресс-секретарь Сангтудинской ГЭС-1 Хисрав Шорахматов и Тимур Негматов, главные специалисты Министерства промышленности и новых технологий РТ Шахноза Каюмова и Азимджон Назаров, начальники технических лабораторий, ведущие инженеры-энергетики Открытой Акционерной Холдинговой Компании  «Барки Точик», специалисты Института энергетики Таджикистана, ТЭЦ-2, а также преподаватели и студенты Филиала МЭИ, Филиала НИТУ МИСиС, энергетического факультета Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура, Курган-Тюбинского госуниверситета им. Н. Хусрава, Таджикского технического университета им. М. Осими и Технологического университета Таджикистана, представители республиканских СМИ.

  Открывая научную конференцию, руководитель представительства Россотрудничества Владислав Курнушко поздравил участников с прошедшим накануне международным праздником Навруза, широко отмечавшимся в республике.

   Ведущий круглого стола «Глобальные проблемы энергоэффективности, энергосбережения и энергобезопасности – директор Филиала МЭИ в г. Душанбе Сагид Абдулкеримов – в своём вступительном слове вкратце ознакомил участников круглого стола с деятельностью Филиала с момента его открытия в сентябре 2013 года, с возможностями поступления в вуз, обучения на подготовительном отделении, повышения квалификации и переподготовки кадров, в том числе в формате дистанционного обучения.

    С приветственным словом выступил заместитель Министра энергетики и водных ресурсов Джамшед Шоимов, выразивший благодарность организаторам научной конференции за высокий уровень представительства на конференции, участия в ней видных российских учёных-энергетиков, руководящих работников министерств и ведомств Республики Таджикистан. Он упомянул о разрабатываемой стратегии развития энергетики Республики Таджикистан до 2030 года, которая будет учитывать необходимость сближения прикладной и фундаментальной науки в области энергетики.

     С обстоятельным докладом на актуальнейшую тему «Энергопотребление в мире: основные тенденции и перспективы» выступил главный научный сотрудник МЭИ, член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор Александр Викторович Клименко, который осветил в своём выступлении общие тенденции развития России и Таджикистана в области энергопотребления, обратив особое внимание на возможности новых возобновляемых источников энергии в современном мире. Доклад сопровождался демонстрацией слайдов, наглядно отражающих то, как меняется потребление энергии в мире, как растёт объём условного топлива на планете, который увеличился по сравнению с 19-м веком на порядок. Докладчик также отметил, что «душевое потребление» энергии практически не растёт, что те катастрофические прогнозы об «исчерпаемости» в самой недалёкой перспективе органических  источников энергии, к счастью, не имеют под собой серьёзной основы, не сбываются мрачные предсказания нобелевского лауреата Томпсона, так как появляются новые месторождения нефти, угля и газа.

      Выступление Александра Клименко с огромным интересом прослушали не только учёные, преподаватели, специалисты-энергетики, но и студенты и магистранты – будущие энергетики.

     Не меньший интерес вызвал доклад об актуальных проблемах энергоэффективности, энергосбережения и энергобезопасности, сделанный заместителем директора Научно-технического инновационного центра энергосберегающих технологий и техники (НТИЦ ЭТТ) МЭИ, к.т.н. Сергеем Петровичем Манчха, который подробно и увлекательно рассказал о разработанных совместно с тунисскими коллегами, защищённых патентом инновационных энергосберегающих, научно доступных отраслевых технологиях (по сжиганию водно-мазутных эмульсий, углеводородов, приготовлению топливных гранул, «древесных пеллет» и др.), не требующих больших финансовых затрат, благодаря которым экономия топлива может составлять до 7 и выше процентов.

     С докладом о развитии центров коллективного пользования энергоэффективных технологий и техники как стратегического направления энергоресурсосбережения выступил директор Научно-технического инновационного центра энергосберегающих технологий и техники (НТИЦ ЭТТ) МЭИ, к.т.н. Геннадий Александрович Романов, рассказавший о деятельности Центра по подготовке кадров и повышению квалификации, об организациях и  службах, проводящих энергообследования и т.д.

     В рамках круглого стола также прозвучали доклады заведующего кафедрой Управления и информатики МЭИ, д.т.н., профессора Александра Владимировича Бобрякова («Информационная поддержка процессов энергопотребления и энергосбережения в бюджетных отраслях экономики») и директора НТИЦ ЭТТ МЭИ, к.т.н. Геннадия Романова, рассказавшего о разработке и внедрении профессиональных стандартов – Евразийского профессионального стандарта ЕОЭС «Специалист по энергетическому аудиту».

   Круглый стол вызвал большой интерес у всех присутствующих  и прошел на высоком организационном уровне.