​1 сентября – День знаний отметили в нашем филиале. Торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате, было открыто директором филиала «НИУ «МЭИ» в г. Душанбе Сагидом Абдулкеримовым. В своей речи Сагид Абдурахманович поздравил всех студентов с началом нового учебного года: студентам первого курса пожелал крепкого здоровья, мира, благополучия, достойно влиться в наш большой коллектив, овладевать знаниями, чтобы в дальнейшем стать хорошими специалистами в данной области. Дал напутственные слова студентам старших курсов не останавливаться на достигнутом, продолжать самосовершенствоваться, открывать для себя новые горизонты и грани своих способностей.

В День Знаний наш филиал посетили заместитель министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Холмухаммадзода Сорбон Амирхон, Руководитель представительства Россотрудничества Иван Сергеевич Иванов, пресс-секретарь представительства Россотрудничества в Таджикистане Ляйсан Абдуллина. В своем выступлении перед студентами и преподавателями филиала заместитель министра энергетики Холмухаммадзода Сорбон отметил: «Поздравляю уважаемых преподавателей данного вуза, а также студентов вашего филиала с этим знаменательным днем. Желаю успехов в учебе, науке и общественной жизни.

Уверен, что каждый из вас найдет в этом прекрасном учебном заведении достойное применение своим знаниям и умениям, творческим способностям и таланту. Именно такие возможности предоставляет Филиал «Московского энергетического института» в г. Душанбе, который за короткое время стал одним из наиболее престижных в нашей стране. Сегодня он ведет активную научно-исследовательскую деятельность, внедряет передовые методики обучения и готовит квалифицированных специалистов в области энергетики.

Выпускники вашего института работают в органах власти, государственных корпорациях, участвуют в решении значимых задач, стоящих перед экономикой страны».

Затем слово было предоставлено Ивану Сергеевичу. Он также поздравил коллектив филиала, пожелал профессорско-преподавательскому составу, студентам новых достижений и побед, успешной реализации надежд и планов, целеустремленности и трудолюбия, желания быть лучшими! Иван Сергеевич добавил, что «этот праздник по праву считается одним из символов стремления к просвещению. Он всегда наполнен особыми чувствами и ожиданиями. И в первую очередь это касается первокурсников, которым только предстоит освоить азы выбранной профессии, раскрыть свои способности, а значит, реализовать себя в будущем, добиться успехов в жизни и карьере.

По окончанию праздничного мероприятия присутствующие гости во главе с директором филиала Сагидом Абдулкеримовым вручили первокурсникам филиала студенческие билеты с поздравлениями и напутственными словами.

Сегодня наш вуз посетили гости: начальник отдела Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Моржухин Александр Валерьевич и первый секретарь, представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Бурулько Игорь Евгеньевич. Директор филиала Сагид Абдурахманович организовал нашим гостям небольшую экскурсию по филиалу: за семь лет работы Филиала за счет средств головного вуза приобретены современные лабораторные комплексы, компьютерные классы, мультимедийная система видеоконференцсвязи для дистанционного обучения студентов, лингафонные кабинеты, открыта столовая, благоустроен спортзал, укомплектованный современными тренажерами, создана библиотека, в том числе электронная с выходом на библиотечный фонд головного вуза.