​Студентки и женщины-преподаватели во главе с Угулой Ходжаевой стали участниками Саммита «Женщины в энергетике 2022».  Присутствующие наблюдали за ходом конференции в прямой трансляции через портал https://women-energy-summit.org 

Таджикистан принял участие в первом саммите «Женщины в энергетике в странах Центральной и Западной Азии. Равенство к 2030 году – Время перемен», состоявшемся 3 марта 2022 года в онлайн формате.  

В ходе онлайн саммита состоялся официальный запуск Программы «Женщины в энергетике», являющейся первой целевой инициативой по продвижению женщин в энергетическом секторе странах Центральной и Западной Азии.

Программа инициирована в соответствии с обязательством, взятым региональными министрами энергетики по достижению гендерного равенства в энергетическом секторе определённых в декларации Первого диалога министров энергетики стран участниц ЦАРЕС прошедшего в г. Ташкенте под председательством Министерства энергетики Республики Узбекистан.

Цель Программы состоит в том, чтобы сделать принципы концепции «Равенство к 2030 году» условиями функционирования энергетической отрасли региона, представляя равные возможности, равную оплату труда и равное лидерство новым стандартом к 2030 году.

Возникновение новых возможностей, предоставляемых «зеленой» энергетикой, должно предоставить, в том числе, возможность большему числу женщин занимать руководящие должности в энергетическом бизнесе».

Участниками саммита стали правительственные структуры, регулирующие органы, ведомства, отвечающие за формирование и реализацию политики Энергетики из стран Центральной и Западной Азии и других стран, общественные деятели и аналитические центры, представители инвестиционных, промышленных, банковских и других структур.