​В рамках плана работы Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан в вузах страны 03 ноября с.г. в филиале «МЭИ» в г. Душанбе прошла встреча ППС с представителями Агентства.  

Открыл мероприятие первый заместитель директора кандидат педагогических наук Дододжанов А.А. Он представил аудитории майора юстиции - главного инспектора Управления по противодействию коррупции  Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с  коррупцией Республики Таджикистан Акбарзода Нурмахмад. В своей речи Акбарзода Нурмахмад отметил, что Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своих ежегодных Посланиях Маджлиси Оли страны, наряду с другими проблемами дня, затрагивает один из самых актуальных вопросов современного общества - коррупцию и борьбу с ней. "Борьба с коррупцией - это не только обязанность правоохранительных органов. В этой борьбе всё общество, каждый гражданин и гражданское общество не должны оставаться нейтральными. Только таким образом мы сможем снизить уровень коррупции в стране".


На встрече были рассмотрены актуальные вопросы, предотвращение коррупционных дел, противодействие этому скандальному явлению и совместные усилия сотрудников сферы для полного устранения коррупционных факторов.

Акбарзода Нурмахмад Холмурод, главный инспектор Управления по противодействию коррупции, объяснил участникам все правовые аспекты борьбы с коррупцией и призвал коллектив работать вместе для борьбы с этим позорным явлением.


31 октября 2003 года для предотвращения преступлений и борьбы с коррупцией была принята Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции, а 9 декабря 2003 года на политической конференции данную Конвенцию подписали более 100 стран мира. Республика Таджикистан, как полноправный член мирового сообщества, наряду с другими странами, 25 сентября 2006 года подписала Конвенцию, которая вошла в правовую систему страны.


В завершение встречи Акбарзода Нурмахмад Холмурод выразил уверенность, что руководство университета, помимо других важных вопросов, будет бороться с этим негативным явлением и предотвращать негативные последствия коррупции.