​     В преддверие проведения важного политического мероприятия – предстоящих президентских выборов - 4 сентября сего года в зале Ученого совета филиала прошла встреча студентов первого курса встреча с представителями Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦВКР) Республики Таджикистан и сотрудниками правоохранительных органов республики. Среди гостей были Саидов Хусниддин – специалист Центральной комиссии по выборам и референдумам, Кодири Неъмат – Начальник Управления государственной регистрации ипотечных обязательств Министерства юстиции РТ, Саидзода Бахрулло -   начальник Службы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодёжи МВД РТ района Фирдоуси,  Азизов Сорбон – ассистент кафедры права ТГПУ,  председатель комитет по делам молодежи и спорта района Исмоила Сомони Амир Иброхимзода, а также представители Главного управления государственной противопожарной службы .

Член ЦКВР Саидов Х. рассказал о порядке проведения выборов Президента Республики Таджикистан и отметил, что в соответствии с требованиями законодательства Республики Таджикистан в этом важном политическом мероприятии Президент Республики Таджикистан избирается гражданами страны на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Было отмечено, что кандидатом в Президенты Республики Таджикистан может быть только гражданин Республики Таджикистан, не моложе 30 лет, имеющий высшее образование, знающий государственный язык и проживающий на территории республики не менее 10 последних лет. Проведение открытых и прозрачных выборов является одним из основных принципов проведения выборов.

«Выборы Президента Республики Таджикистан состоятся 11 октября 2020 года, по всей стране созданы 68 избирательных округов, в 29 государствах — 39 избирательных округов», — добавил он.

Кодири Неъмат рассказал о законах Республики Таджикистан, разделах Конституции Республики Таджикистан, касающихся избирательной кампании Президента Республики Таджикистан, конституционных законах Республики Таджикистан «О выборах Президента Республики Таджикистан», «Избирательная система и её специфические особенности на выборах Президента Республики Таджикистан».

В завершение мероприятия заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т.В. Чиркина и заместитель по общим вопросам филиала М. Кулов поблагодарили наших гостей и выразили надежду на то, что такие встречи принесут огромную пользу в деле развития культурного общества и совершенствования нашей молодежи.