​3 и 4 февраля 2022 г. кафедра иностранных языков НИУ «МЭИ» провела всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Обучение иностранному языку для профессиональных целей: традиции,

инновации и перспективы», куда были приглашены преподаватели, ученые,

магистранты, аспиранты и молодые исследователи в области лингвистики и методики преподавания иностранного языка. Преподаватели кафедры СГН филиала (в формате онлайн) приняли участие в работы данной конференции.

Конференция работала по следующим направлениям:

 

  • Адаптация учебного процесса к условиям дистанционного образования

  • Современные информационные технологии в обучении иностранному языку

  • Проблема обучения иностранному языку в неязыковом вузе

  • Традиционные и инновационные методики обучения иностранному языку

  • Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации

  • Актуальные направления преподавания иностранного языка

 

На ней рассматривались актуальные проблемы, подходы и стратегии иноязычного образования.

Приветствуя участников конференции заведующая кафедрой иностранных языков «МЭИ» отметила:

– Язык входит в опыт человечества, развивается вместе с человечеством, человеческим обществом и усваивается каждым отдельным человеком с самого рождения благодаря общению с другими людьми. И нет ничего удивительного в том, что люди заинтересовались своим постоянным спутником – языком и создали науку о нём. Язык используют в повседневной жизни, для профессиональных целей. Главный вопрос нашей конференции - «Как научить языку? Какие технологии для этого использовать?». На помощь приходят инновации, которые закономерно возникают, опираясь на определённый педагогический опыт и традиции».

С кафедры СГН выступила старший преподаватель кафедры Турсунова Мархабо Иброхимджоновна со своей статьей «Трудности произношения Звука «Ы» иностранными студентами». В данной статье представлена проблема трудности произношения звука «ы» иностранными студентами. Даны рекомендации по устранению трудностей при произношении гласных звуков русского языка. Правильное произношение закрепляет правильную и грамотную речь русскоговорящего иностранного студента в эпоху стремительного распространения русского языка. Также, единовременное изучение орфоэпии, орфографии и выполнение устных и письменных упражнений дают хороший результат для студентов-иностранцев при изучении русского языка.

По материалам конференции будет издан сборник.