В филиале НИУ «МЭИ» в г. Душанбе прошло несколько мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

04.05.2023 г.  В Филиале прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 78-ой годовщины Великой Победы в ВОВ. Особенным гостем филиала был первый секретарь Посольства Российской Федерации в Таджикистане Игорь Бурулько.

После слов приветствия нашего уважаемого гостя, который отметил, что главной целью такого рода мероприятий является стремление во что бы то ни стало не дать забыть новому поколению, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

Официальная часть мероприятия была завершена минутой молчания – дань памяти погибшим в той страшной войне, жертвам фашизма!

По завершении официальной части началась концертная программа, подготовленная  студентами 1 и 2 курсов филиала под руководством преподавателей кафедры СГН.

По завершении концерта Акрам Дододжанов поблагодарил студентов филиала за прекрасное выступление и еще раз от лица директора филиала Сагида Абдулкеримова поздравил гостей с Великим праздником, с Днем Победы над врагом, которая досталась нам высокой ценой благодаря мужеству и отваге солдат и тружеников тыла огромной многонациональной страны.

5 мая с.г. преподаватели филиала НИУ «МЭИ» в г. Душанбе ежегодно в преддверии 9 Мая навещают и поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. В канун 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по сложившейся доброй традиции, заместитель директора по общим вопросам Самади Д.Ш., заведующие кафедрами Бариева М.Х., Назиров Х.Б., Самаров Ш., секретарь директора Абдувахабова Нигора поздравили ветерана ВОВ Мадулло Сафарова, которому 15 мая исполнится 98 лет.

История жизни ветерана войны Мадулло Сафарова.

За год до окончания Великой Отечественной войны на фронт призвали 18-летнего жителя Кулябского района Мадулло Сафарова.

Но начало его войны немного отличалось от истории односельчан: ему, в отличие от других, пришлось побороться за право защищать свою Родину.

Получив повестку, он уже представил картину своих героических подвигов, но врачи очень скоро заявили, что по состоянию здоровья он непригоден для службы в армии.

"Расстроился я тогда очень сильно, но сдаваться не был намерен. Ведь все мои друзья идут воевать, а я что, буду дома сидеть? Нет, конечно. И заметил тогда мое упорство один полковник, с разрешением которого я и оказался вскоре в Венгрии", — рассказывает ветеран.

До 1945 года рядовой, в составе Красной армии, освобождая от немцев Венгрию и Чехословакию, дошел до реки Эльба. Там, вечером 8 мая, он и узнал о капитуляции Гитлера.

"Счастье было, естественно, неизмеримым. И забылись сразу все пережитые сложности: ранения, голод, опасность… А, услышав, благодарность лично от Сталина на Красной площади, мы, естественно, гордились своим трудом", — говорит Мадулло Сафаров.

Однако вернулся ветеран домой не скоро. Он участвовал в боевых действиях в Монголии, Китае и Японии. Приказ о демобилизации Сафаров получил тол