Делегация НИУ МЭИ в составе и.о. ректора НИУ МЭИ Рогалева Н.Д., проректора по международным связям Замолодчикова В.Н. и директора ДФ МЭИ Абдулкеримов С.А. посетила филиал МЭИ в г.Душанбе с 29 по 31 июля 2013г.

В первый рабочий день состоялось знакомство с трудовым коллективом и профессорско – преподавательским составом, работавшим на подготовительном отделении филиала. И.о. ректора МЭИ Н.Д. Рогалев в своем выступлении рассказал о МЭИ, планах его развития, поставил задачи перед коллективом филиала, ответил на вопросы, которые были заданы преподавателями и сотрудниками филиала. Проректор Замолодчиков В.Н. в своем слове рассказал о международной деятельности МЭИ, пожелал успехов в работе филиала. Встреча прошла в очень живой и дружественной обстановке.

В тот же день, по приглашению Министерства образования Республики Таджикистан, состоялась встреча с Министром образования Республики Таджикистан Саидовым Н.С. На встрече также принял участие первый заместитель Министра Рахимов Ф.К. В своей речи Министр подтвердил важность стратегического партнерства двух наших стран, заинтересованность таджикской стороны в дальнейшей интеграции с образовательной сфере с Российской Федерацией. Были обсуждены вопросы текущей деятельности филиала, в том числе требующие оперативного решения, в которых Министр выразил готовность оказать поддержку.

Встреча, состоявшаяся в Таджикском техническом университете, являющегося в Таджикистане координатором по энергетике по программе ШОС, ставила своей целью наладить взаимовыгодное партнерское сотрудничество между двумя вузами, в частности, обсуждались вопросы стажировки преподавателей ТТУ в МЭИ и предоставления мест для магистров ТТУ.

Делегация посетила филиал МГУ в г.Душанбе, ознакомилась с его материально-технической базой, лабораторным оснащением, организацией учебного процесса.

Во время посещения государственной энергетической компании «Барки Точик», Нурекской ГЭС состоялись встречи с энергетиками Республики Таджикистан.

Два дня поездки в г.Душанбе были насыщены встречами и событиями и прошли в теплой и дружественной обстановке. ​​