​4 ноября в РЦНК г. Душанбе состоялся торжественный праздничный вечер по случаю Дня народного единства – российского государственного праздника, отмечаемого с 2005 года и связанного с именами Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободителей Москвы от польских интервентов.

На праздничном мероприятии присутствовали: Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов, представители Минобрнауки РТ, ректоры ряда столичных вузов и директора душанбинских филиалов российских вузов, российские соотечественники, творческая и научная интеллигенция, представители духовенства, общественности и СМИ, 201-й Российской военной базы.

Открыл мероприятие Иван Сергеевич Иванов, который поздравил присутствующих с самым важным в новейшей истории России государственным праздником, отметив, что День народного единства – это особый праздник, символизирующий единство и сплочение многонационального народа России. Иван Иванов напомнил, что в 1612 году народное ополчение дало решительный отпор вторгшимся в столицу России польским войскам. «Праздник несёт в себе важный смысл единства народов», - подчеркнул он и сделал особый акцент на работе представительства с российскими соотечественниками в направлении удовлетворения их культурных, языковых и духовных потребностей.

Игорь Лякин-Фролов, поздравляя присутствующих с важным государственным праздником, отметил, что, хотя исторические события, которые лежат в основе Дня народного единства и которые мы вспоминаем в этот день, произошли много лет назад, они очень актуальны для современной России. «Мы с вами давно не встречались, - начал своё выступление Посол, - и для меня сегодняшний вечер - это не только праздник, но и встреча с друзьями, товарищами, коллегами, с которыми мы организовывали много различных мероприятий. Я рад всех вас видеть в добром здравии. Надеюсь, что коронавирусную пандемию мы выдержим, здоровье будет позволять нам встречаться, работать вместе, сотрудничать».

«Бывают очень сложные времена, и именно единство, сплочённость, солидарность народа, народов России помогли выстоять, стать мощным современным государством. Недавно мы отмечали 75-летие Великой Победы. Именно благодаря единству и солидарности народов СССР независимо от национальной, религиозной, сословной принадлежности народ СССР объединился и победил. Пока мы едины, мы непобедимы», - подчеркнул Посол.

 

Российских соотечественников и всех собравшихся поздравил ответственный секретарь КСОРС РТ Виктор Ким и председатель КСОРС РТ Людмила Темирова, которая обратилась к соотечественникам и партнёрам из города на Неве. В своём видеообращении она выразила искреннюю благодарность дипломатической миссии в Таджикистане, возглавляемой Игорем Семёновичем Лякиным-Фроловым, за ту заботу, которую Посольство и Россотрудничество проявляют к российским соотечественникам. «Благодаря этой заботе и вниманию мы уверены, что Россия помнит о нас. День народного единства символизирует причастность каждого из нас к судьбе России», - сказала она и пожелала России и Таджикистану процветания и укрепления дружбы между народами.

Более подробная информация https://tjk.rs.gov.ru/ru/news/78055