​07 мая 2021 г. в филиале согласно плану мероприятий филиала, посвященной 76-й годовщине со Дня Великой Победы в ВОВ было проведено ряд мероприятий.

Сегодня первый заместитель директора филиала Дододжанов А.А., заведующие кафедрами филиала посетили ветерана Великой Отечественной войны 96-летнего Хаскаш Абдуллаева из Душанбе. Он каждый год посещал в эти торжественные дни наш филиал, но в этом году ему немного нездоровится, и мы решили посетить его в кругу семьи, в его доме.

        Хаскаш Абдуллаев хранит память о друзьях-однополчанах. В Великую Отечественную войну они участвовали в боях за Курск. Освобождали десятки других городов Советского Союза. Хаскаш Абдуллаев показал нам свой фотоальбом. На военных фотографиях он с сослуживцами, друзьями, близкими. Ветеран ушел на фронт в 18 лет. «Когда мы приехали в Кузнецк, нас отвели в лес. Там была закрытая землянка, где мы жили с остальными солдатами 40 дней. Все эти дни на нас была та одежда, с которой мы и приехали в Россию», – говорит он. В Подмосковье научили стрелять из миномета и отправили на передовую. За героизм ветерана наградили десятками медалей. В бою он был неудержим. Даже после двух ранений вернулся на фронт. «Тогда никто не говорил, что ты таджик, ты русский, ты украинец или казах. У нас была одна родина. Да, на войне были сложности, мы днями ничего не ели, но мы с гордостью защищали свою родину, сражались за ее освобождение, за будущее своих детей и внуков», – говорит ветеран Великой Отечественной войны. Даже сейчас, в 96, он думает больше не о прошлом, а о будущем.  В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 300 тысяч жителей республики. Каждый третий погиб на полях сражений.

        В этот году День Победы совпал со священным месяцем Рамазан, поэтому силами директората филиала и заведующих кафедрами мы решили помочь продуктами питания ветеранов ВОВ и пенсионеров,  посетив Хоспис, госпиталь сестринского ухода в г.Душанбе

Он был создан в 1998 году при управлении здравоохранения г.Душанбе и имеет 80 коек, в том числе 20 из них – для детей, которые страдают детским церебральным параличом. Данное учреждение поддерживает внедрение в практику основных принципов национальной Концепции реформы здравоохранения и Стратегии сокращения бедности.

- Мы лечим малоимущих и одиноких людей, облегчаем им боль, ведь многие из них не имеют родственников и нуждаются в нас, медицинских сестрах, - рассказывает руководитель госпиталя Нихолби Хасанова.

Госпиталь принимает одиноких, престарелых, детей-сирот, больных, которые страдают хроническими заболеваниями и нуждаются в длительном сестринском уходе.