​6 мая с.г. в филиале НИУ «МЭИ» в г. Душанбе прошло несколько мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Преподаватели филиала НИУ «МЭИ» в г. Душанбе ежегодно в преддверии 9 Мая навещают и поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. В канун 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по сложившейся доброй традиции, первый заместитель директора филиала «МЭИ» в г. Душанбе Дододжанов А.А. поздравил Низорамо Зарипову — советского хозяйственного, государственного и политического деятеля. 

Историческая справка: Родилась в 1923 году в кишлаке Пахтакори. Член КПСС с 1946 года. С 1941 года — на хозяйственной, общественной и политической работе. В 19411980 гг. — заместитель председателя Кулябского горисполкома по кадрам, заведующая отделом Кулябского обкома ЛКСМ Таджикистана, заведующая отделом Кулябского обкома КП Таджикистана, заведующая отделом ЦК КП Таджикистана, секретарь ЦК КП Таджикистана, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета Таджикской ССР. Избиралась депутатом Верховного Совета СССР 5-го и 6-го созывов, Верховного Совета Таджикской ССР 4-го, 6-го, 8-го и 9-го созывов. Делегат XXII съезда КПСС. В данный момент ей 99 лет.

Затем в филиале прошло торжественное мероприятие. Особенным гостем филиала был первый секретарь Посольства Российской Федерации в Таджикистане Игорь Бурулько, директор МИСиС Мумин Джураев.

После слов приветствия первого заместителя директора филиала Акрама Дододжанова, который отметил, что главной целью такого рода мероприятий является стремление во что бы то ни стало не дать забыть новому поколению, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

Официальная часть мероприятия была завершена минутой молчания – дань памяти погибшим в той страшной войне, жертвам фашизма!

По завершении официальной части началась концертная программ, подготовленная         студентами 1 и 2 курсов филиала под руководством преподавателей кафедры СГН.

До начала мероприятия Зухро Худоёрова раздала георгиевские ленты и рассказала студентам историю появления ленты и значение оранжевого и черного цветов.

Концерт прошел на ура!

По завершении концерта Акрам Дододжанов поблагодарил студентов филиала за прекрасное выступление и еще раз от лица директора филиала Сагида Абдулкеримова поздравил гостей с Великим праздником, с Днем Победы над врагом, которая досталась нам высокой ценой благодаря мужеству и отваге солдат и тружеников тыла огромной многонациональной страны.