​4 ноября кафедра социально-гуманитарных наук филиала «МЭИ» в г. Душанбе в торжественной обстановке отметили День народного единства РФ и День Конституции РТ. Кандидат исторических наук - Мунир Пирумшоев рассказал ребятам 1-го курса об истории становления двух дат – 4 ноября День народного единства Российской Федерации и 6 ноября День Конституции Республики Таджикистан.


Мунир Пирумшоев, в частности, отметил, что День народного единства, отмечаемый 4 ноября – это праздник, направленный на то, чтобы сплотить жителей России, не обращая внимания на их национальность, социальный статус или веру. В России основным местом празднования Дня народного единства считается Красная площадь в Москве. В честь праздника проходит торжественное шествие по столице и возложение цветов к памятнику Минину и Пожарскому.


       6 ноября – День Конституции Таджикистана. Мунир Пирумшоев поздравил присутствующих с этим великим праздником. Он отметил, что наша страна отмечает в этом году 25-летие Конституции РТ.  Конституция – это основной закон каждого государства, выражающий волю и интересы его народа. Конституция является ядром всей правовой системы страны, ставшей надежной гарантией успехов Таджикистана. Благодаря эффективной правовой системе мы достигли экономического роста и общественного благосостояния, обеспечили мир и согласие в стране.


       Поздравляем всех таджикистанцев с этим особым государственным праздником – с Днем Конституции Республики Таджикистан! В этот праздничный день желаем вам достичь больших успехов и искренне гордиться своей страной! Пусть в жизни вас всегда сопровождает удача, вдохновение и хорошее настроение!Пусть крепнет и развивается наша Родина – Республика Таджикистан!



        С Днём  народного единства России и  Конституции Республики Таджикистан!