07 мая с.г.  под руководством кафедры социально-гуманитарных в филиале прошел конкурс выразительного чтения «Этот День победы…», посвященный 74-й годовщине Великой Победы над фашизмом. Участниками конкурса в основном были студенты первых курсов.

«Поэзия обладает одним удивительным свойством. Она возвращает слову его первоначальную, девственную свежесть. Самые стертые, до конца «выговоренные» нами слова, начисто потерявшие для нас свои образные качества, живущие только как словесная скорлупа, в поэзии начинают сверкать, звенеть, благоухать!».

Эти слова принадлежат замечательному русскому писателю Константину Георгиевичу Паустовскому.

Художественное чтение — это творческое воплощение литературного произведения в звучащем слове. Очень приятно, что данный вид искусства постепенно популяризируется в нашем филиале.

17    студентов первого курса читали произведения авторов современной русской литературы, стихотворения и прозу, посвященные памятной дате.

Участники конкурса показывали своё мастерство выразительного чтения стихов в трёх номинациях: первая - выразительное прочтение стихотворений собственного сочинения – призером стала Шахноза Муродова (Э04-18 гр); вторая – выразительное прочтение стихотворений авторов русской литературы – призером стали студенты Э04-18 гр. Александр Узбеков и Камилла Акдодова; третья номинация – выразительное прочтение стихотворений авторов таджикской литературы – призером стал Шерзод Рустамов (Э01-18 гр). Организаторы конкурса ставили перед собой задачу: продолжить развитие жанра художественного чтения среди студентов филиала, выявить наиболее талантливых и артистичных чтецов. Конкурс дал возможность всем желающим публично выступить, показать свои таланты, представить свои любимые стихи. И это удалось всем без исключения.

Здесь прозвучали стихи Андрея Дементьева «Баллада о матери»,  Константина Симонова «Жди меня», Роберта Рождественского «Помните», Виктора Бокова «На Мамаевом кургане», стихи Сергея Есенина, стихи Лоика Шерали и мн. другое.

Студентка первого курса Шахноза Муродова прочитала стихотворение собственного сочинения, которое она посвятила Великой Отечественной Войне.