​Для Филиала стало традицией ежегодно проводить ряд мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Отрадно, что сегодня наше торжественное мероприятие посетили уважаемые гости - первый заместитель министра образования и науки Таджикистана Джуразода Джамшед Хабибулло, первый секретарь, представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Бурулько Игорь Евгеньевич, главный специалист-эксперт представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Ильяс Афаунов.

Сегодня студенты филиала под руководством преподавателей кафедры СГН подготовили памятное праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне. Они представили уникальную программу, включающую в себя театрализованные постановки, музыкальные номера и поэтические чтения, посвященные героизму советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В официальной части мероприятия слово было предоставлено первому заместителю министра образования и науки Таджикистана Джуразода Джамшеду Хабибулло, который отметил, что «в этот знаменательный день, когда мы отмечаем Великий праздник Победы, мы вспоминаем всех тех, кто с честью и отвагой защищал нашу Родину. Мы гордимся нашими героями, их беспримерным мужеством и самопожертвованием. Сегодня мы также смотрим в будущее с надеждой и уверенностью. В своих выступлениях Основатель мира и национального единства – Лидер нации, уважаемый Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон неустанно отмечает, что мы всегда стремимся к миру, где солидарность и взаимопонимание станут основой международных отношений. Пусть наша общая память о подвигах прошлого вдохновляет нас на создание мира, в котором нет места войне и страданиям. Давайте вместе пообещаем сохранять историческую правду, передавать ее из поколения в поколение, чтобы подвиги наших предков никогда не были забыты. Пусть этот день Победы будет напоминанием о том, что только вместе мы можем построить светлое и процветающее будущее для всех нас". Затем слово было предоставлено первому секретарю посольства, представителю Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Бурулько Игорю Евгеньевичу. В своей речи обращаясь к молодому поколению, Игорь Евгеньевич, отметил, что «сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения и памяти тем, кто отдал свои жизни за нашу свободу во время Великой Отечественной войны. Мы никогда не забудем героизм и самопожертвование ветеранов, которые боролись за мир на фронтах войны. Их мужество и стойкость останутся в наших сердцах навсегда. Пусть их подвиги и жертвы будут вечным примером для нас и наших потомков. Мы обязаны сохранить историю этих героических деяний и передать ее следующим поколениям. Пусть память о них будет жить вечно, и пусть каждый День Победы напоминает нам о ценности мира, который они нам подарили. Сегодня мы также обещаем продолжать их дело, стремясь к миру, справедливости и процветанию нашей страны. Мы почтим их память, продолжая работать на благо нашего общества и сохраняя мир, за который они так стойко боролись".

Далее слово было передано первому заместителю директора Акраму Ахмеджановичу и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Тамаре Васильевне для приветствия уважаемых гостей и вручения студентам 3 и 4 курсов сертификатов победителей Открытой студенческой олимпиады «Надежда энергетики». Концертная часть мероприятия открылась вальсом, символизирующим мирное время перед войной, и продолжилось эмоциональным воссозданием моментов объявления о начале войны. Студенты воспроизвели сцены из жизни того времени, включая тревожные моменты военных лет и героические поступки советских солдат; объявлена минута молчания в память о погибших и словами благодарности в адрес ветеранов и тружеников тыла, которые принесли победу в одной из самых тяжелых войн в истории человечества; прочтение стихотворения Мумина Каноата «Днепровские волны» студентом 4-го курса Бободжоном Назировым оставило неизгладимое впечатление в сердцах присутствующих: каждое слово, каждая строфа была проникнута глубоким смыслом и искренностью. Это было не просто чтение — это было исповедание, живое воплощение истории, которую он вложил в эти строки.

Особое внимание было уделено чтению писем с фронта, которые передавали глубокие чувства и надежды солдат, написанные в самые тяжелые времена войны. Эти письма стали живым свидетельством тех дней и вызвали глубокий резонанс среди присутствующих.

Кульминацией мероприятия стало выступление наших студентов с песнями военных лет, в том числе совместное исполнение знаменитых песен «Журавли» Расула Гамзатова, «В землянке», песня о женщинах в годы войны на стихи Михаила Исаковского «Гимн героизму женщинам войны», "День Победы", «Кукушка», которое сопровождалось слайдами с фотографиями военных лет, а также была представлена презентация о героизме таджикского народа в годы Великой Отечественной войны «Сто тысяч за Победу».

Заключительную речь произнес заместитель директора по общим вопросам Самади Шакарбек Додхо, который, в частности, отметил, что мы, поколение, живущее в мирное время, несем в себе память о тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны, и каждый из нас обязан помнить о жертвах и подвигах тех, кто боролся за мир. Молодежь сегодня должна ценить и уважать эту память, продолжая строить мир, в котором нет места войне и разрушению. Мы должны стремиться к развитию, образованию и взаимопониманию, чтобы гарантировать, что ужасы прошлого никогда не повторятся.

Затем прозвучала знаменитая песня «День Победы» и весь зал единодушно подхватил мелодию, создавая мощный хор единства и памяти.