​Студенческий научный кружок – это традиционная и эффективная форма подготовки студентов по дисциплинам, формирующим навыки научно-исследовательской работы. Тематика научных докладов разнообразна: изучаются вопросы, связанные с профилем избранной профессии. На протяжении существования нашего института нами практикуется методика формирования творческой личности, способной решать сложные научные и практические цели в сфере гидроэнергетики. Данный вид работы способствует развитию у студентов инициативы, приводит к расширению их теоретических знаний и кругозора. Кроме того, такой вид изучения учебного материала позволяет формировать такие важные для современного специалиста навыки, как стремление к успеху, умение работать в команде, работать с дополнительной научной литературой, способствует формированию таких черт характера, как воля, настойчивость и ответственность.

Согласно плану НИРС кафедры социально-гуманитарных наук 5 и 8 ноября были проведены слушания докладов студентов 2 курса на актуальные темы физики и электроэнергетики. Стоит отметить, что студенты излагали свои доклады не только на русском, но и на английском языке, значение которого в современном мире трудно переоценить. На наш взгляд, несмотря на некоторые речевые и грамматические ошибки, все выступающие смогли донести до присутствующих свои мысли, ответить на заданные вопросы.

В работе кружка участвовали преподаватели профилирующих дисциплин, а именно: А.А. Дододжанов, М.В. Шамсиев, П.Р. Раджабов, Х.Б. Назиров, С. Гадоев, а также преподаватели кафедры СГН М.Х. Бариева, С.Ш. Хабибов, Т.М. Хамидова, Ж.Б. Хушвахтова, Х.Х. Бариева.

Необходимо отметить, что участие профессорско-преподавательского состава вызвало большой интерес у студентов.

Список студентов активистов научного кружка:

1. Лутфиддинов Рустам – 01-18

2. Сафарзода Талабшо – 01-18