​8 - 9 декабря в Таджикском национальном университете стартовала международная научно-методическая конференция, посвящённая 120-летию со дня рождения выдающегося русского лингвиста и лексикографа Сергея Ивановича Ожегова.

Конференция организована Россотрудничеством для преподавателей вузов, школьных учителей, библиотечных работников, соотечественников, а также для слушателей курсов русского языка и представителей органов исполнительной власти в сфере образования. Конференция проходит в рамках проведения серии мероприятий, направленных на повышение мотивации к изучению русского языка и литературы, лексикографической грамотности, профессиональной компетенции научно-педагогических работников, осуществляющих преподавание русского языка в странах СНГ. Преподаватели кафедры СГН филиала были участниками данного мероприятия.

На открытии научного форума выступил с приветственным словом и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Сергеевич Иванов, который отметил важность проводимого лингвистического заседания, посвящённого юбилею автора одного из наиболее авторитетных словарей русского языка, представляющего собой монументальный труд, который является настольной книгой каждого просвещённого человека. «Словарь С.И. Ожегова, - добавил И.С. Иванов, - это целая вселенная, огромный мир, захватывающий и манящий». Он пожелал всем участникам – преподавателям и студентам - удачи, выразив надежду на участие педагогов в культурно-образовательных мероприятиях, проводимых представительством Россотрудничества в Таджикистане.

Проректор по науке ТНУ Сафармамад Сафармамадов выразил признательность представительству Россотрудничества за плодотворное сотрудничество, прежде всего в направлении продвижения русского языка и образования на русском языке в республике. Он отметил интерес к изучению русского языка у студенческой молодёжи, обратив внимание на то, что начиная с 2015 года в университете функционируют русские группы.

О значении толковых и других типов словарей в жизни человека и в профессиональном становлении филологов, педагогов, представителей других специальностей  говорили все выступавшие на пленарном заседании юбилейной конференции.

Особое внимание на вклад С.И. Ожегова, величайшего лингвиста, в развитие русской филологии, прежде всего в области культуры речи, обратил внимание в своём выступлении проректор по науке и инновациям Российско-Таджикского (Славянского) университета, доктор филологических наук, профессор Хусрав Шамбезода.

По окончании пленарной части модератор заседания конференции – к.п.н., доцент Лариса Владимировна Оринина  - организовала открытую дискуссионную площадку, в рамках которой педагоги обменялись мнениями о значении «Словаря русского языка» и в целом научного наследия Сергея Ивановича Ожегова в профессиональной деятельности филолога.