​В рамках совместного графика Союза молодежи Таджикистана с исполнительными органами государственной власти города Душанбе по усилению деятельности Союза молодежи Таджикистана в министерствах, ведомствах, организациях и учреждениях республики под названием «Воспитание патриотизма граждан – фактор укрепления основ национальной государственности», утвержденного 12.02.2024 г. заместителем Премьер-министра Республики Таджикистан  2 мая и 7 мая 2024 г. в ДФ «МЭИ» состоялась встреча студентов с представителями названной организации.

07.05.2024 г. гостями нашего филиала был Сайфуллозода Диловар - представитель Комитета молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан и Чилахонзода Раджабали - представитель Комитета по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан.    Первый заместитель директора Дододжанов А.А.  объявил собрание открытым и представил гостей присутствующим.

Чилахонзода Раджабали рассказал присутствующим о реализации Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», о том, что вопросы регулирования традиций и праздников уже несколько лет находятся в пристальном внимании правительства.  Целью принятия ДАННОГО Закона является предотвращение чрезмерных трат и расточительности во время проведения обрядов и торжеств, снижение уровня бедности в обществе, для улучшения условий жизни населения, предотвращения проникновения чуждых нашей культуре элементов, устранение суеверий и тому подобное.

Поэтому в современных условиях данный закон является одним из важнейших вопросов и требует всестороннего внимания и анализа.  В связи с этим основоположник национального мира и единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон всегда подчеркивает и выступает за искоренение расточительства, неустанно повторяя, что мы должны тратить свои деньги на хорошие условия жизни, образование детей, благотворительность и т.п.

Также Сайфуллозода Диловар, представитель Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, отметил в своем выступлении, что в условиях глобализации вопрос национальной идентичности находится в центре внимания высшего руководства страны, творческой и научной интеллигенция, и всего общества Таджикистана.

Студентам важно учиться и превращаться в активных членов общества.  Уважать родителей и учителей – это не только моральный долг, но и благодарность за поддержку.  Быть достойными сынами и дочерями нашей Родины – Таджикистана – значит гордиться своим происхождением и стремиться к его росту.

Учеба и стремление к знаниям и профессии – важный этап в жизни каждого студента.  Это не только путь к достижению личного успеха, но и ответственность перед обществом и нашей Родиной.  Совершенствуя свои знания и навыки, студенты вносят свой вклад в прогресс общества, становясь будущими лидерами и интеллектуальным капиталом страны.

В заключении наши гости дали подробные ответы на все вопросы участников.  Чтобы студенты не совершали противозаконных действий, наряду с поиском специальности важно включать в свою жизнь спорт, изучать иностранные языки, следить за повседневными событиями общества.