​09 сентября 2022 г. в парке культуры и отдыха имени С. Айни состоялось торжественное мероприятие района Исмаила Сомони, посвящённое 31-летию независимости Таджикистана. В данном мероприятии участвовали глава района, активисты и жители названного района.  Мероприятия открыл председатель района Сами Шариф и поздравил всех с Днем независимости и в торжественной обстановке вручил грамоты и благодарности наиболее отличившимся жителям данного района. Среди награжденных также были заведующий кафедрой электроэнергетики филиала НИУ «МЭИ» в г. Душанбе Хуршед Назиров и наш студент 4-го курса группы Э03-19 Джавлонбек Миршакар.

После торжественной части мероприятия состоялся концерт, посвященный Дню независимости Таджикистана.