Согласно плану работы Генеральной прокуратуры РТ и Министерства образования и науки РТ с целью реализации Стратегии противодействия экстремизму и терроризму в Республике Таджикистан за 2021-2025 годы (приказ Президента РТ от 01.06.2021 под № 187, а также приказ министра образования и науки РТ от 12.11.2021 г. под № 1438) по предотвращению правонарушений и преступлений среди молодежи и студентов, вступления их в экстремистско-террористические группы и партии, и обеспечения исполнения законодательства РТ 09 ноября с.г. была проведена встреча студентов и преподавателей филиала НИУ «МЭИ»   с  представителями Генеральной прокуратуры города Душанбе - прокуроры Управления по делам несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, судебный советник 2 уровня Мавлододова Мавлюда Давлатмамадовна и Одинаев Джахонгир Бобохонович.

Прокурор Мавлододова Мавлюда в своем выступлении затронула жесткую тему сегодняшнего дня в части предупреждения и устранения причин и факторов суицида и попыток суицида, особенно несовершеннолетними. Она в частности отметила, что «Президент страны, Лидер нации и Правительство нашей республики регулярно принимают необходимые меры для обеспечения достойной жизни народа. Статья 5 Конституции Республики Таджикистан считает жизнь человека неприкосновенной наряду с другими естественными правами человека. Статья 18 Конституции гласит: «Каждый человек имеет право на жизнь». Тем не менее в нашем государстве наблюдаются некоторые факты самоубийства. Суицид представляет собой комплексный феномен, и соответственно его профилактика должна учитывать это. Суицид формируется рядом взаимодействующих культурных, социальных, психологических, биологических и ситуационных факторов в сочетании с проблемами психического здоровья, которые выступают в качестве основного фактора риска. Молодые люди не обращаются за профессиональной помощью из-за стигматизации психических заболеваний и, по тем же причинам, также могут бояться открыть свою душевную боль сверстникам. В стремлении сделать стратегии предотвращения суицидов эффективными для подростков, а также культурно приемлемыми, важно учитывать отношение к суициду в обществе. Кроме того, крайне важно принимать во внимание боль и горе, которые испытывают сообщества, семьи или отдельные лица, столкнувшиеся с суицидом. Психическое здоровье неотделимо от физического здоровья, и неразрывно связано с правами человека. Плохое психическое здоровье может повлиять на физическое здоровье и развитие детей и подростков».


Прокурор Одинаев Джахонгир рассказал присутствующим об огромной пропагандистской работе, которая ведется работниками Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан с целью реализации Программы по предупреждению влияния фанатизма и суеверий на сознание молодежи и повышения уровня мировоззренческого и политического сознания молодежи.  

В частности он отметил, что в своих выступлениях Президент страны особо подчеркивает, что «Все вы хорошо информированы о той обстановке, которая складывается сегодня на международной арене вследствие всевозрастающего давления современных угроз и вызовов. Мир накрыла беспрецедентная волна различных форм насилия, в особенности экстремизма и терроризма, который не имеет ни родину, ни религии, ни этнической принадлежности. На полную мощь работает пропагандистская машина различного рода радикальных групп и движений для вовлечения в свои ряды молодежи, при этом выбирая её студенческую часть главной целью. В этой связи, как никогда, актуальным становится вопрос защиты наших граждан от влияния такой пропаганды и недопущения их вовлечения в ряды террористических и экстремистских организаций. Соответственно, одной из ключевых задач высшей школы выступает воспитательная работа. Здесь нужна ежедневная, систематическая работа каждого преподавателя и сотрудника сферы образования совместно с родителями. Мы обязаны искренне заботиться о будущем молодого поколения, о его судьбе и здоровом моральном облике, его энергия должна быть направлена в русло созидательной деятельности. Будущее страны в руках молодежи и качественное образование должно способствовать подготовке передовой, прогрессивной молодежи, устремленной на выполнение больших задач по обеспечению социально - экономического развития страны и дальнейшего процветания нашего государства».


Также собравшимся были разъяснены некоторые положения Законов РТ  «Об ответственности родителей в обучении и воспитании детей», «Об ограничении употребления табачных изделий», «О свободе совести и религиозных объединений», «Об упорядочении традиций и праздничных мероприятий».

В заключении студенты задавали вопросы представителям Генпрокуратуры, на которые получили исчерпывающие  ответы.