​В честь Дня Победы с 06 по 08 мая 2024 года в Русском центре Таджикского национального университета прошёл конкурс чтецов «Память в стихах о войне», в котором приняли участие школьники средних общеобразовательных школ, лицеев и гимназий города Душанбе и студенты столичных вузов. Участники подготовили стихотворения советских, русских и таджикских поэтов о Великой Отечественной войне.

08 мая в конкурсе приняли участие и студенты Филиале НИУ МЭИ в г. Душанбе.

Перед началом конкурса с напутственным словом выступила доктор филологических наук, профессор Пермского национального исследовательского университета Светлана Викторовна Шустова, отметив, что это святой для всех жителей России праздник и поблагодарив за то, что в Таджикистане не забывают об этом историческом и судьбоносном событии, помнят и чтут героев войны.  Она выразила  отдельную признательность учителям-русистам за поддержку и продвижение русского языка в Таджикистане. Затем учащиеся средних школ представили на суд зрителей и жюри свои номера. Чтение стихов произвело глубокое впечатление на всех присутствующих – ребята вложили в исполнение всё своё умение и эмоции. Среди студентов единодушным решением жюри первое место было присуждено студенту 4 курса Филиала Нозирову Бободжону. Учителям за их неоценимый вклад в передачу исторической памяти молодым поколениям были вручены благодарственные  письма, в которых организаторы конкурса - Русский центр ТНУ и Общественное движение «Друзья России» - выразили благодарность за творческий подход и профессионализм в обучении и воспитании учащихся, надеясь, что каждый из их подопечных станет достойным человеком и гордостью общества.