34 университета из России, 4 филиала московских вузов в Таджикистане и вузы Белоруссии представлены на открывшейся 10 июня в Национальной библиотеке Десятой, юбилейной международной образовательной выставке-ярмарке.

В церемонии открытия выставки участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, заместитель министра образования и науки Таджикистана Лутфия Абдулхоликзода, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов, исполнительный директор «МегаФон Таджикистан» Анатолий Изюмников и другие.

По словам Посла России, сотрудничество стран в сфере образования направлено не только на подготовку национальных кадров, но и важно для развития двусторонних отношений в целом, отношений между молодежью двух стран, перспектив будущего.

Несколько сотен абитуриентов и студентов, родители подошли к месту проведения выставки задолго до официального открытия – всем было важно получить ответы на волнующие их вопросы по поступлению и обучению в вузах России.

Как отметил в разговоре с журналистами Павел Шевцов, этот интерес обусловлен эффективностью образовательной выставки-ярмарки. Ведь для большинства важно напрямую, не через интернет, а в живом разговоре узнать об инфраструктуре вуза, окружающей среде, особенностях обучения и проживания, о городе, в котором находится университет. Помимо этого, дает понять географию интересов абитуриентов: «Городов в Российской Федерации много. И мы видим, что кто-то хочет в Москву, кто-то в Комсомольск-на-Амуре или Омск. И эта выставка дает почувствовать настроение и той молодежи, которая поедет учиться в Россию, и настроение университетов, заинтересованных в привлечении абитуриентов из Таджикистана».