​В феврале текущего года Филиал МЭИ в г.Душанбе первым в Республике Таджикистан открыл Центр тестирования иностранных граждан по сдаче комплексного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства РФ для получения Сертификата, дающего право на трудовую деятельность и получение гражданства РФ. 10 марта в присутствии официальных лиц из заинтересованных ведомств Республики Таджикистан состоялось торжественное вручение первых  ​25 Сертификатов гражданам Республики Таджикистан. В церемонии вручения приняли участие заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Таджикистан Махмадуллоев Нурулло Рахматуллоевич, руководитель миграционной службы  министерства Бобоев Анвар Абдуллоевич,  руководитель  ФМС России в Республике Таджикистан Маркевич Станистлав Вацлавович, представители министерства образования Республики Таджикистан, журналисты. Церемонию освещали несколько республиканских телеканалов, в том числе, телеканал стран СНГ «Мир».