​11 июня в Русском доме в Душанбе состоялась Международная научно-практическая конференция «Электроэнергетика Таджикистана. Проблемы энергосбережения, энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии», посвящённая 30-летию Независимости Республики Таджикистан, 90-летию Московского энергетического института и 100-летию плана ГОЭЛРО.

В конференции, организованной душанбинским филиалом НИУ «МЭИ» при поддержке представительства Россотрудничества в Таджикистане, приняли участие: директор ДФ НИУ «МЭИ» Сагид Абдулкеримов, научно-педагогические работники филиала МЭИ, представители Министерства энергетики и водных ресурсов РТ, ОАО «Сангтудинская ГЭС», сотрудники представительства Россотрудничества.

Координатор проектов представительства Россотрудничества Никита Быховский отметил актуальность заявленных докладов, посвящённых самым важным аспектам развития энергетической отрасли в республике, вопросам энергосбережения и путям обеспечения энергоэффективности.

Участников конференции поприветствовали директор филиала Сагид Абдулкеримов, руководитель Россотрудничества Иван Иванов и представитель Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Хол Юнусов. В своей речи каждый из выступивших подчеркнули, что электроэнергетика является базовой отраслью экономики и потому важно рассмотреть вопросы, связанные с внедрением автоматизированных систем учёта и управления потреблением электроэнергии в электрическое хозяйство организаций и промышленных предприятий для снижения потерь электроэнергии.

Большой интерес вызвали пленарные доклады, посвящённые методу диагностики состояния энергетических элементов, оценке среднегодового поступления солнечной энергии и работы солнечных фотоэлектрических станций, исследованию режимов работы электроэнергетической сети Республики Таджикистан.

Координатор образовательных программ представительства Россотрудничества в Таджикистане Умед Мансуров отметил, что продвижение российского образования в республике является одним из приоритетных направлений деятельности представительства, а такие специальности, как электроэнергетика и электротехника, входят в число наиболее востребованных среди абитуриентов.

Подводя итоги конференции, первый заместитель директора ДФ НИУ «МЭИ» Акрам Дададжанов подчеркнул, что наличие единого образовательного пространства может обеспечить укрепление научных связей, расширение информационных сфер и создать благоприятную почву для консолидации учёных и специалистов в области энергетики в решении общезначимых проблем.