​11 ноября в Русском доме в Душанбе состоялась научно-литературная конференция «Достоевский в смене эпох и поколений», посвящённая 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского - классика русской литературы, одного из лучших романистов мира, мыслителя, философа и публициста, создавшего множество произведений, вошедших в золотой фонд мировой литературы.

Под руководством преподавателей кафедры СГН студентка 4-го курса филиала Махмудова Шукрона подготовила презентацию с докладом на тему «Федор Достоевский как гений слова и почерка».  На конференции также выступили с докладами-презентациями студенты, магистранты и преподаватели Российско-Таджикского (Славянского) университета, Таджикского государственного института языков им. С. Улугзаде, средней школы №115 г. Вахдата.

В обсуждении прозвучавших докладов и в завершающей мероприятие литературной викторине «Знаешь ли ты Достоевского?» приняли активное участие учащиеся старших классов средней школы №20 им. А.С. Пушкина, СОУ №28, частной гимназии «Кафолат».

Красной нитью через все выступления прошла мысль о том, насколько важно и интересно изучать творчество Достоевского, этого тончайшего знатока человеческой души, глубокого мыслителя и необыкновенно проникновенного писателя, который буквально «взорвал» русскую литературу, так как до него так не писал никто.

Конференция завершилась литературной викториной по творчеству великого классика литературы, поэтическим выступлением ученицы 5 класса средней школы №8 г. Душанбе Хабиевой Рианы и вручением дипломов активным участникам комплексных мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.