​11.11.2022 г. по инициативе кафедры электроэнергетики была организована учебная экскурсия преподавателей и студентов 3-го и 4-го курсов филиала НИУ МЭИ в г. Душанбе (в составе 19 чел.) на Рогунскую ГЭС. Поездка была заранее согласована с администрацией Рогунской ГЭС. Ребята встретились с ведущими специалистами данной ГЭС. Они обстоятельно рассказали о ходе работы Рогунской ГЭС, о строительстве плотины ГЭС, ознакомили студентов с подстанцией 500/220 кВ и машинным залом, ознакомили с электрооборудованием подстанций 5-го и 6-го гидрогенераторов. Затем ведущие специалисты ГЭС ответили на вопросы студентов, дали напутственные слова, выразив желания после окончания вуза увидеть их в числе работников Рогунской ГЭС, отметив о нехватке в настоящее время специалистов по эксплуатации гидротурбин. В свою очередь студенты поблагодарили ведущих специалистов ГЭС и пригласили их посетить наш филиал.