12 апреля с.г. в ДФ НИУ «МЭИ» прошла международная научно-практическая конференция, посвященная Международному десятилетнему действию «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».  Организаторами данного мероприятия выступили руководство филиала и кафедра электроэнергетики. В ходе конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с использованием водных ресурсов в целях гидроэнергетики, ирригации и орошения земель. Рассматривались вопросы влияния климата земли на водно-энергетические ресурсы республики Таджикистан, а также целесообразное использование существующих запасов пресной воды. Докладчики затронули такие важные темы, как использование нетрадиционных источников энергии, воздействие промышленных объектов на окружающую среду. Кроме рассмотренных вопросов затрагивались вопросы повышения качества электрической энергии, уменьшения потерь мощности в сетях, использования микропроцессорной РЗ и А и многое другое.

      Конференция состояла из двух мероприятий:
Пленарное заседание, где с докладами выступили:
  1. Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент АН РТ, директор Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии АН РТ З.В. Кобулиев на тему: Воздействие изменения климата на водные ресурсы Таджикистана

  2. Доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией энерго- и ресурсосбережения Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии АН РТ И.И.Саидов на тему: Комплексное использование водных ресурсов республики таджикистан

На пленарном заседании присутствовало около 50 человек, в том числе директор филиала, гости из Института водных проблем, министерства энергетики и водных ресурсов, представители вузов РТ, преподаватели филиала и студенты 3 и 4 курсов.

Вторая часть конференции прошла 13 апреля по секциям. Нужно отметить, что некоторые доклады имели прямую связь с производством, и в работе конференции принимали участие представители промышленных предприятий. По результатам работы конференции подготовлен сборник материалов, который в ближайшее время будет доступен на сайте Филиала.

Фотоотчет