12 апреля 2021 г. в филиале НИУ «МЭИ» в г. Душанбе прошло торжественное мероприятие, посвященной 60-летию со дня первого полета человека в космос - Днем космонавтики.

Сам праздник было рекомендовано отмечать на международном уровне ежегодно 12 апреля в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.

Студенты 1-го курса во главе с преподавателями кафедры социально-гуманитарных наук, подготовили доклады на различные темы, посвященные праздничной дате. Затем был продемонстрирован документальный фильм «Звезда по имени Гагарин». По итогам фильма была проведена викторина о  Ю. Гагарине,  факты из биографии, полета в космос и.т.д.