Согласно Указу Президента Республики, Таджикистан от 15 сентября 2011 г., под № АП-1729 и Плану проведения пресс-конференций в вузах страны Министерства образования и науки РТ от 11 декабря 2018 г. в ДФ МЭИ прошла пресс-конференция, где директор Филиала Сагид Абдулкеримов выступил с отчетом об итогах проделанной работы филиала за 2018 год.


За отчетный период филиалом проделана большая и плодотворная работа, в т.ч. филиал своими силами приобрел новые лаборатории, оснастили аудитории и кафедры кондиционерами, обеспечили кафедры дорогостоящим техническим оборудованием. На сегодняшний день филиал перевел 53 студента в головной вуз г. Москвы для продолжения обучения.  Также в своем выступлении Сагид Абдулкеримов озвучил следующие цифры: за пять лет своей деятельности филиалу из бюджета Российской федерации было переведено 130 млн. рублей, оплачено налогов в бюджет Республики Таджикистан около 50 млн рублей, из бюджета РТ было выделено филиалу 6 млн. рублей, руководство филиала отправило 13 преподавателей на курсы повышения квалификации в РФ.


     На конференции присутствовали представители прессы: Камолов Р.Х. Журналист ТВ "Сафина", Шокирзода Х ТВ "Чахоннамо", Хушкадамова М. "Овози Точик" , Нилуфари Н . Радио "Овози Точик", Телерадиокомпания «МИР». В заключение Сагид Абдулкеримов ответил на вопросы представителей СМИ.